ПОИСК
Україна

Блогер, взявший на себя ответственность за подрыв памятника Сталину в Запорожье: «Памятник, планирующийся в Одессе — мой»

15:36 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В своем ЖЖ kikhot1953 описал хронометраж действий, который может быть проверен при сопоставлении с записями с камер наблюдения

5 мая 2010 в Запорожье был установлен первый за времена независимости Украины памятник Сталину. Блогер kikhot1953 в своем ЖЖ утверждает, что именно он в Новогоднюю ночь взорвал  бюст Иосифа Виссарионовича.

«Целью моих действий не было устрашения кого-либо, наоборот это была естественная ответная реакция на попытку запугивания общества и меня лично при помощи этого памятника«, — пишет блогер.  

Во второй публикации он приводит неопровержимые, по его мнению, факты, о которых может знать только ответственный за это и которые могут быть легко проверены с помощью материалов, найденных на месте и записей видеокамер наблюдения. Например, посекундный хронометраж акции и подробности о взрывном устройстве.

«В связи с тем, что результаты моих действий в данный момент используются  для преследования невиновных людей и решения силовыми структурами своих давних желаний, я вынужден в очередной раз взять ответственность за прекращение существования памятника кровавому палачу-кобе в Запорожье», — сообщает блогер.

РЕКЛАМА

Кроме того, по его словам, также не преследовались цели разрушений и, тем более, нанесения вреда здоровью людей, для этого были приложены все усилия и «так будет и в будущем». «Важным условием выполнения операции было отсутствие людей на первом этаже здания, иначе операция была бы выполнена 27 ноября или 21 декабря 2010 года», — отметил он.

Он также подчеркнул, что не принадлежит к какой-либо организации, и действует сам по себе.  Блогер также привел доказательства, которые, по его словам, должны быть рассмотрены как силовыми органами, так и общественностью, с целью недопущения обвинений невиновных.

РЕКЛАМА

Он описал тип зарядного устройства, а также подробный хронометраж действий в новогоднюю ночь. «Время проведения всей операции не превышает продолжительности праздничного перекура», — пишет он.  Блогер также отметил, что готовил акцию два месяца.  

И хотя запорожские ветераны начали сбор средств на изготовление и установку на территории Запорожского обкома КПУ нового памятника Иосифу Сталину блогер пишет, что «таких символов на территории Украины не будет — любой ценой».

РЕКЛАМА

Он также отметил, что к событиям в Макеевке никакого отношения не имеет, однако предупредил, что памятник Сталину, который планируют поставить в Одессе, также будет уничтожен.

Источник в СБУ подтвердил, что ведомственный мониторинг Интернета уже выявил посты анонима, и сейчас проводится соответствующая проверка. Однако собеседник не смог сказать, подтвердилась ли информация, содержащаяся в блоге, а также удалось ли спецслужбе установить личность блогера.
<a href=»http://www. segodnya. ua/news/14219144. html»>Источник</a>

Как сообщалось, в новогоднюю ночь на территории запорожского обкома Компартии Украины неизвестные взорвали памятник Сталину. В результате взрыва самодельного взрывного устройства, постамент разрушен полностью, а также повреждено здание обкома.

5 января прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину как террористический акт. Расследование передано Службе безопасности Украины. Позже правоохранители составили фоторобот человека, который подозревается в подрыве памятника Сталину.

Фото: УНИАН.

442

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів