Впервые обыграв в этом сезоне «Одессу», БК «Киев» повел в счете в четвертьфинальной серии плей-офф суперлиги

0:00 24 квітня 2010
Наставник «Будiвельника» Андрей Подковыров отсудил у польского «Слупска» более 70 тысяч евро за досрочный разрыв контракта

БК «Киев» и «Одесса» первыми вступили в борьбу на четвертьфинальной стадии плей-офф национальной суперлиги. Несмотря на то что в регулярном чемпионате одесситам удалось отпраздновать две победы над киевлянами, на этот раз успех сопутствовал «волкам» — 91:79.

Южане выиграли первую четверть — 20:15, однако во второй десятиминутке хозяевам паркета удалось переломить ход игры и уйти в отрыв (счет четверти — 29:16). Все старания одесситов избежать поражения оказались тщетными. Наибольший вклад в успех столичного клуба внес Дмитрий Забирченко — 21 очко. 18 пунктами отметился Денис Лукашов, 15 — на счету Вячеслава Кравцова. У гостей самым результативным стал Кристофер Хилл — 17 очков.

Второй поединок серии до трех побед пройдет сегодня в столичном спорткомплексе «Меридиан» (начало в 14. 00).

Центровой сборной Украины Сергей Лищук на два года продлил контракт с испанской «Валенсией», с которой в минувший уик-энд стал обладателем Кубка Европы. В следующем сезоне наш баскетболист вместе со своей командой сыграют в Евролиге.

Руководство львовской «Политехники-Галычины», которая не сумела пробиться в восьмерку сильнейших команд Украины, решило отказаться от услуг главного тренера команды Михаила Увалина и его помощника Бояна Лазича. Новым наставником львовян назначен Владимир Полях, руководивший в этом сезоне «Николаевом». Помогать ему будет Олег Пелех.

Арбитражный спортивный суд ФИБА обязал польский «Слупск» выплатить своему бывшему тренеру — Андрею Подковырову — 71 470 евро за досрочный разрыв контракта. Нынешний наставник киевского «Будiвельника» тренировал поляков в начале прошлого сезона.