ПОИСК
Події

Киевские милиционеры поймали банду угонщиков элитных джипов, которые хозяева оставляли на ночь во дворах

16:12 3 лютого 2011
С помощью сканеров и компьютерного оборудования преступники легко вскрывали даже иномарки, снабженные новейшими системами защиты

В столице правоохранителям удалось пресечь деятельность преступной группы, занимавшейся угонами престижных иномарок. Преступники предпочитали джипы «Мицубиси», «Хонда», «Лексус», «Тойота», которые хозяева на ночь парковали во дворах.

По словам помощника начальника по связям с общественностью Дарницкого райуправления милиции Инны Гамалий, такую операцию удалось провести благодаря слаженной и кропотливой работе оперативников. Правоохранители организовали несколько засад на угонщиков. И удача не заставила себя долго ждать. Однажды ночью на улице Григоренко четверо членов группировки пытались угнать сразу два джипа «Мицубиси». Все роли в банде были четко распределены. Выбрав автомобили, четверка разбилась на пары. Двое стояли «на стреме», а остальные с помощью сканера легко открывали автомобили, «нафаршированные» различными системами защиты, и заводили их, пользуясь компьютерным оборудованием. Весь процесс занимал считанные минуты, но правоохранителям удалось взять угонщиков на горячем.

Буквально через день оперативники задержали остальных членов преступной группы. Всего угонами занимались десять киевлян. Старшему из них исполнилось 40 лет, а младшему — 23. У злоумышленников было изъято все компьютерное оборудование и четыре украденные машины.

Выяснилось, что похищенные престижные джипы преступники переправляли в Умань (Черкасская область), где в одном из частных гаражей перебивали номера для дальнейшей продажи. Иногда иномарки разбирали на запчасти.

РЕКЛАМА

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10-ти до 15 лет. Сейчас все участники группировки дожидаются своей участи в Лукьяновском СИЗО.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів