На хоккейном чемпионате мира в Тилбурге сборная Украины забросила 15 шайб в ворота команды Сербии

0:00 24 квітня 2010

Украина — Сербия — 15:2

Украина: Селиверстов; Исаенко — Остроушко, Климентьев — Толкунов, Срюбко — Наваренко, О. Благой; Михнов — Шахрайчук — Касянчук, Шафаренко — Тимченко — Матерухин, Варламов — Цыруль — Сальников, Нименко — Бондарев — Матвийчук.

Шайбы: Срюбко (14), Матерухин (22, 24, 45), Толкунов (24), Шахрайчук (27, 30), Тимченко (24), Матвийчук (43, 59), Касянчук (47, 47), Наваренко (50), Варламов (56), Михнов (57) — Сретович (8), Янкович (53).

На чемпионате мира в первом дивизионе, проходящем в эти дни в голландском Тилбурге, сборная Украины отметилась еще одной разгромной победой. Наша команда набросала в ворота сербов рекордные для этого турнира 15 шайб. Правда, начали «желто-синие» откровенно спустя рукава, позволив соперникам забросить свою первую шайбу на чемпионате и вести в счете в течение шести минут. Да и на первый перерыв команды ушли при сенсационных цифрах на табло — 1:1.

Но на второй и особенно третий периоды сил у балканцев не хватило. Наша команда забрасывала шайбы на любой вкус. Даже в своем самом слабом компоненте игры — реализации численного преимущества — украинцы на этот раз преуспели (в двух предыдущих матчах, несмотря на 61 минуту штрафа у соперников, все свои 20 шайб наша команда забросила при игре в равных составах). Наибольший вклад в этот успех внес Александр Матерухин, отметившийся хет-триком. А Константин Касянчук оформил дубль, отличившись с интервалом в 44 секунды.

В других матчах сборная Австрии взяла верх над японцами — 3:1, а голландцы переиграли литовцев — 4:1.

Положение команд: 1. Украина — 9 очков (соотношение шайб — 36:9); 2. Австрия — 9 (22:3); 3. Япония — 6 (9:4); 4. Голландия — 3 (7:13); 5. Литва — 0 (8:22); 6. Сербия — 0 (2:33).

Сегодня сборная Украины сыграет с японцами, а завтра в решающем поединке за путевку в высший дивизион наша команда скрестит клюшки с австрийцами (прямая трансляция — на Первом Национальном в 21. 30).