ПОИСК
Україна

В Украине возобновился рост добычи нефти и газа

17:40 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Минэнерго уверены, что восстановление работы отечественных добывающих предприятий позволят сократить зависимость Украины от импортного газа

В Министерстве энергетики и угольной промышленности прогнозируют, что в этом году наша страна может заметно увеличить объемы добычи собственных нефти и газа. О положительной динамике уже свидетельствуют итоги января. За первый месяц 2011 года «Укргазодобыча» значительно нарастила объемы добытого газа по сравнению с январем 2010 года. Эксперты считают, что привлечение в отрасль инвестиций способно увеличить добычу газа в Украине вдвое, ослабив газовую зависимость нашей страны от России.

По мнению аналитиков, украинские недра имеют значительный потенциал запасов нефти и газа, который при разумном геологическом изучении и использовании может существенно повысить энергетическую независимость нашей страны. Вместе с тем последние несколько лет в стране сохранялась тревожная тенденция падения объемов добычи энергоносителей. Одна из причин — истощение запасов «черного» и «голубого золота» на материковой территории Украины. Ведь большинство месторождений начали разрабатывать еще в 70-е годы прошлого века, а новые практически не открывались. Помимо этого в периоды газовых кризисов между Украиной и Россией неоднократно принимались решения о работе наших месторождений, что называется, «на износ». Дополнительным бременем на газодобывающие предприятия ложились неплатежи и уровень налоговой нагрузки. Эти факторы, по мнению экспертов, не позволяют украинским газодобытчикам активно вкладывать средства в поиск и освоение новых месторождений.

Однако сегодня, по словам специалистов, есть все основания говорить о том, что в текущем году кризис в отечественной нефтегазодобыче будет преодолен и украинские буровики поэтапно выйдут на качественно новый уровень добычи энегоносителей. Тем более что правительство намерено привлечь к работе на украинских месторождениях зарубежные компании, имеющие значительный опыт в добыче углеводородов в сложных условиях.

К примеру, на черноморский шельф Украины претендуют такие мировые гиганты, как Korea Resources Corporation, «ТНК-ВР», Royal Dutch Shell Group. А между «Черноморнефтегазом» и российским «Лукойлом» уже заключено соглашение о совместной разработке трех месторождений в Черном море.

РЕКЛАМА

Помимо этого, как отмечают в Минэнерго, Кабинет министров рассматривает возможность выделения российско-британской компании «ТНК-ВР» участков в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях для добычи угольного метана. Напомним, 19 ноября 2010 года «ТНК-ВР» уже создала компанию «ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина» для добычи газа из нетрадиционных источников (речь идет о сланцевом газе). В случае подтверждения экономической эффективности реализации проекта «ТНК-ВР» может инвестировать в развитие газового бизнеса в Украине до 2 миллиардов долларов. И это не считая еще одного российского гиганта ОАО «Газпром», который намерен создать совместное предприятие с украинским «Нефтегазом» по добыче того же сланцевого и шахтного метана. В добычу в Украине сланцевого газа намерена вкладывать средства также Chevron Corporation. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 — Я встречался с руководителями корпорации Chevron. Они хотят вкладывать средства в добычу в Украине сланцевого газа, — сообщил глава Кабмина.

РЕКЛАМА

 — Очень важно, чтобы мы создали понятные и прозрачные правила игры для будущих инвесторов, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.  — Так, например, как это сделал Азербайджан. И чтобы мы дали четкую перспективу: вот у вас есть объект, вот правила игры, пожалуйста, приходите и работайте. Государство имеет свою часть в разделе продукции. Я считаю, что такой цивилизованный путь, который прошли все страны, будет для нас благоприятным.

По оценкам нефтегазовых экспертов, привлечение западных компаний к разработке украинских месторождений и реализация совместных проектов с российскими нефтегазовиками могут дать сильнейший толчок для развития украинского энергетического сектора, что позволит увеличить добычу газа на территории Украины в полтора-два раза. В Минэнерго уверены, что это даст возможность минимизировать затраты бюджета на закупку импортного газа, направив высвободившиеся средства на решение остро стоящих социальных проблем страны.

РЕКЛАМА

1169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів