ПОИСК
Політика

Верховная Рада своими изменениями в Уголовный кодекс может выпустить на свободу Юрия Луценко

20:37 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Чиновники правительства Юлии Тимошенко, которые сейчас находятся за решеткой и подозреваются, в основном, в совершении экономических преступлений, могут рассчитывать на замену меры пресечения и освобождения из-под ареста, считают в оппозиции. Ситуация изменилась, поскольку Верховная Рада приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые определяют перечень оснований для ареста граждан.

Вместе с тем депутаты из провластного большинства советуют не спешить с выводами.

Взятие под стражу не может быть применено по делам о преступлениях, по которым законом предусмотрено лишение свободы на срок, меньший 5 лет, и в тех случаях когда есть возможность применения более мягкого пресечения. Об этом говорится в принятых Верховной Радой изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс. Кроме того, нельзя арестовывать подозреваемых в совершении экономических преступлений, если речь не идет о рецидиве. Выходит, что обновленные нормы законодательства могут быть применены к экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего председателя Гостаможслужбы Антона Макаренко, экс-заместителя главы «Нафтогаза» Игоря Диденко и других должностных времена правительства Юлии Тимошенко, заявил народный депутат от НУНС Роман Зварыч.

«Я удивлен, что провластная коалиция этот закон приняла, и, что вообще он был внесен правительством. Закон не имеет обратной силы, но есть исключения. Исключениями являются те законы, увеличивающие объем прав и свобод. Что касается тех лиц, к которым, как мне кажется, по политическим соображениям применена эта предупредительная мера наказания, заключение под стражей, к ним этот закон будет тоже касаться. То есть, мой вывод, что они должны были быть уволены », — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Зато народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в интервью Радио Свобода отметил, что новые нормы Уголовно-процессуального кодекса не могут быть применены к арестованным оппозиционеров:

«Мы ограничили действия следователей и прокуратуры. Если это первое правонарушение и нет угрозы посягательства на жизнь и здоровье, то не следует брать под стражу. Есть и другие меры предосторожности. Этот закон не имеет обратной силы. Если же сейчас  подследственные находятся под стражей, то бесспорно прокуратура должна пересмотреть эти дела и поставить вопрос об их соответствии данным требованиям закона. Но отношении действий, совершенных после вступления этого закона», — считает Олийнык.

РЕКЛАМА

Имеют новые нормы Уголовно-процессуального кодекса обратное действие, — об этом рассуждать в украинских реалиях не имеет смысла, считает народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко. Поскольку правоохранительные органы и суды остаются зависимыми от исполнительной власти, а следовательно никакие нововведения не коснутся граждан, арестованных по указанию, говорит он.

«Принятый Верховной Радой закон несколько улучшает ситуацию для лиц, подозреваемых в совершении преступлений, но здесь есть и другая проблема: есть суды, прокуроры и следователи, которые эту норму применяют, которые, просто, пренебрегают нормами закона. Есть проблема законодательного урегулирования, а есть проблема правоприменения. То что у людей, которые сейчас находятся под стражей, появятся дополнительные юридические обоснования по обращению чтобы их выпустили — это правда. Но что судьи к этому будут прислушиваются, я очень сомневаюсь », — отметил Власенко.

РЕКЛАМА

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу обвиняемые могут содержаться под стражей до трех месяцев. Впрочем, суд имеет право продлить этот срок. Когда Анатолий Макаренко и Игорь Диденко находятся за решеткой уже более полугода. Со дня ареста Юрия Луценко прошло уже больше месяца.

403

Читайте нас у Facebook

Источник: Радио Свобода

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів