ПОИСК
Світ

В Каире сторонники Мубарака объявили иностранные СМИ шпионами и начали охотиться на журналистов

22:31 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Иностранец забит до смерти на центральной площади египетской столицы Тахрир. За двое последних суток в Каире были избиты несколько иностранных репортёров, включая российских журналистов.

Иностранные журналисты, освещающие события в Египте, подвергаются жёстким атакам агрессивно настроенных протестующих. Любое появление видеокамеры участники беспорядков в египетской столице воспринимают как вызов.

Разъярённая толпа ворвалась в здания несколько гостиниц в центре города и ищет там иностранных репортёров. Многим египтянам последние видятся теперь как «иностранные шпионы».

В четверг в центре Каира от рук разъярённой толпы пострадали журналисты РИА Новости и кубинского информагентства Prensa Latina. Десятки взбешённых манифестантов обступили журналистов, один из них вырвал камеру у кубинца. Журналистам удалось спастись только благодаря вмешательству военным, которые, проверив документы, отпустили журналистов спустя полчаса.

РЕКЛАМА

Вчера агрессивно настроенные демонстранты напали на оператора телеканала «Аль-Арабия», на журналистов CNN, Associated Press, репортёра из Бельгии, а также на съёмочную группу канала «Россия», во главе с корреспондентом Сергеем Пашковым. Последних приняли за журналистов канала Al-Jazeera. Манифестанты разбили камеру телеканала.

Лишенная лицензии на вещание на территории Египта катарская спутниковая телекомпания Al-Jazeera уже не раз обвинялась в превратной подаче последних событий из Страны пирамид. Многие египтяне негативно настроены в отношении телеканала, считая, что он однобоко освещает события в Египте, выпячивая негатив.

РЕКЛАМА

3 февраля были задержаны трое журналистов Al-Jazeera, накануне были арестованы шесть репортёров «Аль-Арабии».

Ещё одна съёмочная группа — телеканала «Звезда» — вышла на связь лишь спустя сутки после исчезновения. Журналистов российской телекомпании задержали неизвестные после наступления комендантского часа. Они продержали их несколько часов в неустановленном месте.

РЕКЛАМА

Российский МИД порекомендовал журналистам проявлять максимальную осторожность при освещении событий в Египте. В связи с фактами нападений на иностранных корреспондентов озабоченность происходящим выразили представители ряда западных государств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, аккредитованным в Каире журналистам рекомендовано на всякий случай снять таблички с логотипами СМИ со зданий своих корпунктов.

503

Читайте нас у Facebook

Источник: Вести

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів