ПОИСК
Україна

Мировые цены на продовольствие продолжают расти: в январе 2011 года зафиксирован очередной рекорд

10:44 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Мировые цены на продовольствие достигли в январе 2011 года нового исторического максимума, продолжив непрерывный рост 7-й месяц подряд. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (FAO).

Продовольственный индекс FAO достиг в январе 231 пункта, повысившись на 3,4% по сравнению с показателем в декабре 2010 года. Этот показатель стал самым высоким с тех пор, как FAO начала рассчитывать индекс цен на продукты питания в 1990 году.

Так, цены на все продукты питания сильно прибавили в цене в январе, кроме цен на мясо, которые остались неизменными. «Такие высокие цены, очевидно, будут удерживаться и в последующие месяцы», — полагает экономист FAO Абдольреза Аббасиен (Abdolreza Abbassian).

Ценовой индекс на зерновые вырос в январе на 3% по сравнению с декабрем (до 245 пунктов), достигнув самого высокого уровня, зафиксированного в июле 2008 года, однако все же остался на 11% ниже апрельского пика 2008 года. Рост цен в январе отразил продолжение повышательной ценовой тенденции на пшеницу и кукурузу в мире вследствие сокращения их запасов.

РЕКЛАМА

Масла и жиры прибавили 5,6%, достигнув 278 пунктов, приблизившись к рекордному уровню июня 2008 года, вследствие дефицита предложения на рынке.

Индекс цен на молочные продукты вырос на 6,2% до 221 пункта по сравнению с декабрем, что все же на 17% ниже пикового показателя ноября 2007 года. Устойчивый мировой спрос на молочные продукты, на фоне сезонного сокращения производства в южном полушарии, продолжил поддерживать цены.

РЕКЛАМА

Цены на сахар достигли показателя в 420 пунктов, прибавив 5,4% против декабря. Мировые цены на сахар остаются высокими, подогреваемые низкими запасами продукта.

Ценовой индекс на мясо, в противовес остальным индексируемым товарам, укрепился на уровне 166 пунктов. Обвал цен на мясо в Европе вследствие «диоксинового скандала» был компенсирован некоторым ростом экспортных цен на мясо из Бразилии и США.

РЕКЛАМА

Тем временем, Украина не отстает от мировых тенденций в повышении цен на продовольствие, зафиксирован новый ценовой рекорд на гречневую крупу. В четверг в Киеве, на рынке у метро «Харьковская» гречку продавали по 31 гривне за килограмм. Об этом сообщает kiev. vgorode. ua. Тем не менее, украинцы продолжают ее покупать.

Еще несколько дней назад был зафиксирован последний рекорд цены на гречку – 26 гривен за килограмм. Оказалось, что это был далеко не предел. Некоторые киевляне советуют покупать гречку в порционных пакетиках. Такие пачки из четырех пакетиков общим весом в 400-500 граммов пока еще стоят по 10 гривен. Однако следует ожидать, что и их цена скоро взлетит за облака.

Напомним, по сообщению МинАПК, в Украину собираются ввезти 20 тысяч тонн гречки из Китая.

В декабре 2010 года Кабинет министров внес гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования.
 

442

Читайте нас у Facebook

Источник: Лига Новости, Левый берег

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів