ПОИСК
Україна

Черновецкого будем искать всем миром?

12:31 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительные органы должны как можно скорее определить местонахождение мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом говорится в заявлении Блока Кличко, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

«Ситуация с исчезновением Леонида Черновецкого напоминает настоящий фарс. И представители центральной власти, и столичные чиновники якобы регулярно общаются с мэром, но никто не знает, где он. Возможно в таких условиях хотя бы отечественные правоохранители смогут сказать, где именно находится Черновецкий», — заявили в Блоке.

Депутаты удивлены позицией как центральной власти, так и руководства КГГА. «В ответ на любые вопрос о местонахождении мэра мы слышим только шутки. Однако вряд ли такой юмор будет уместным в этой ситуации, поскольку со своего рабочего места исчез не просто гражданин Черновецкий, а мэр многомиллионной столицы. На каком основании он перестал исполнять свои служебные обязанности? Возможно, нормы трудового законодательства на него не распространяются? Или действительно он занимается решением своих бизнес-вопросов в Грузии? И если это так, то как это координируется с законом, который запрещает должностным лицам местного самоуправления заниматься бизнесом?», — заявили они.

По словам представителей Блока, «если власть сегодня так прикрывает Черновецкого, то нет гарантии, что завтра другие мэры не станут управлять своими городами из заграничных курортов».

РЕКЛАМА

«В случае, если Леонид Черновецкий не появится в Киеве в ближайшее время, к его поискам придется привлекать лучших специалистов Интерпола и устанавливать денежное вознаграждение за любую информацию о местонахождении мэра», — заявили депутаты.

Напомним, на прошлой неделе Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову найти мэра столицы. «Киевляне мечтают, чтобы он вернулся? Мечтают, да? Я сообщу обязательно, найдите мэра, сообщите, что киевляне соскучились по нему и очень хотят его видеть, просят как можно быстрее приступить к работе», — обратился Н. Азаров к А. Попову.

РЕКЛАМА

Ранее советница мэра Марта Гримская заявляла, что Л. Черновецкий вышел на работу после отпуска 30 августа. Однако с тех пор он не был замечен на каких-либо официальных мероприятиях. Совещания с участием мэра на сайте киевской власти также не анонсируются.

Вместе с тем, по информации СМИ, Л. Черновецкий уже не первый день находится в пятизвездочном отеле Тбилиси.

РЕКЛАМА

По информации окружения городского председателя Киева Леонида Черновецкого, он написал заявление об отставке. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

По его словам, по информации окружения Черновецкого, таким своим шагом столичный председатель хочет показать, что «новая власть не выполняет своих обещаний в отношении его окружения и применяет уголовное преследование». «Поэтому, по информации лиц, к нему приближенных, Черновецкий написал заявление об отставке», — сказал он.

По словам вице-спикера, таким образом, это является своеобразным ультиматумом власти относительно необходимости поиска нового компромисса.

Томенко отметил, что, по убеждению Черновецкого, Партия регионов не имеет сильной кандидатуры на должность столичного руководителя, которая могла бы победить.

В то же время вице-спикер выразил сомнение по поводу возможности проведения досрочных выборов в Киеве. «Вероятность очень мала, поскольку в столице не простая социально-экономическая ситуация, и, скорее, вся эта история закончится тем, что Черновецкий получит для своего окружения, в частности, самых влиятельных людей, какую-то гарантию неприкосновенности и учета их мнения при принятии решений относительно управления городом», — сказал он, сообщает «УНИАН».

Как сообщалось, 26 января Попов отказался говорить журналистам, где находится Черновецкий.

27 января премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю Киевской городской госадминистрации Александру Попову найти мэра столицы Леонида Черновецкого.

Напомним, вскоре после президентских выборов 2010 года, в которых победил Янукович, Черновецкий был отстранен от управления Киевом, а первую роль в столице стал играть Александр Попов, назначенный заместителем главы Киевской городской государственной администрации.

В ноябре того же года Черновецкий был освобожден от должности председателя КГГА, и ее возглавил Попов.

575

Читайте нас у Facebook

Источник: Лига Новости, For-ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів