ПОИСК
Україна

Кабмин выделил 10 миллионов гривен на срочную эвакуацию украинцев из Египта

18:32 4 лютого 2011
Такое решение принято спустя десять дней, в течение которых в арабскую республику ежедневно совершались регулярные авиаперевозки туристов

Сегодня авиакомпания Международные авиалинии Украины сообщила, что приостанавливает перевозки туристов в Египет на неопределенное время. 5 и 6 февраля МАУ выполнит лишь ряд технических рейсов для вывоза украинских туристов из египетских городов Таба, Хургада, Шарм-эль-Шейх. Ранее о прекращении с 12 февраля авиасообщения между Харьковом и египетскими курортными городами заявила компания «Роза ветров».

Как известно, в связи с нестабильной политической ситуацией в АРЕ, где 25 января начались массовые антипрезидентские акции протеста, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендовало согражданам воздержаться от поездок в Египет. Тем не менее в течение последних десяти дней туристы, которые заранее приобрели путевки на отдых в египетских курортных городах, улетали в восставшую страну из украинских аэропортов. Проигнорировавшие рекомендации дипломатов граждане объясняли, что не хотят потерять деньги, уже истраченные на зарубежный отдых. Ведь отечественные туроператоры сразу предупредили, что оперативно вернуть средства за неиспользованные путевки они не смогут. Да и будут ли возвращать вообще, им сказать трудно.

Впрочем, в последние дни ситуация с поездками в Египет изменилась. По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Александра Дикусарова, «сейчас наблюдается очень позитивная тенденция, которая заключается в том, что украинские туристы в большинстве возвращаются из Египта в Украину, и практически нет тех, кто едет на курорты. Хочу обратить внимание, что факт отправки чартерных рейсов из украинских аэропортов в направлении Египта еще не является свидетельством того, что они заполнены туристами и что туристы продолжают туда ехать. Если и едут, то это единицы и достаточно отчаянные люди, которые, несмотря на наши предостережения, все же решают, рискуя жизнью и здоровьем, туда поехать. Мы не можем им этого запретить».

Стоит отметить, что отсутствие у органов государственной власти права ограничить поездки граждан в зону конфликта, а также невозможность наладить конструктивное сотрудничество с авиаперевозчиками и турагенствами привели к дополнительным бюджетным расходам. Так, 3 февраля Кабмин сообщил о выделении 10 миллионов гривен на срочную эвакуацию украинцев из Египта. И это после того, как в течение недели, несмотря на уличные беспорядки в Египте, туда ежедневно совершались регулярные авиарейсы… В результате сейчас, по разным данным, в мятежной стране находится от шести до семи тысяч украинских туристов.

РЕКЛАМА

Зато теперь правительство рапортует о том, что на заседании специального оперативного(!) штаба Кабмина утверждены механизмы эвакуации граждан Украины, которые выразили желание покинуть Хургаду, Каир и Александрию. При этом оперативный штаб наконец решил попросить Министерство культуры провести дополнительную работу с туристическими операторами, которые, несмотря на чрезвычайные события в Египте и предупреждение МИД об опасности пребывания в этой стране, продолжают отправлять туда туристов.

РЕКЛАМА

587

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів