ПОИСК
Україна

Закон о том, что муж теперь является таким же близким родственником, как брат и отец, вступил в силу

18:57 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как ни парадоксально это звучит, но до последнего времени супруги не считались в Украине близкими родственниками. Этот гордый статус имели лишь (согласно Уголовно-процессуальному кодексу) «родители, дети, жена, братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки». Поскольку мужья в «близких родственниках» не числились, то и не имели соответствующих процессуальных прав. Но депутаты восстановили справедливость или, как утверждают специалисты, ликвидировали юридический казус, утвердив на законодательном уровне право мужей быть близкими родственниками.

Соответствующий закон на днях подписал Президент. А это значит, что отныне мужья, наравне с женами и родителями, детьми и внуками, братьями и сестрами, бабушками и дедушками, могут защищать своих близких в суде, выступать их представителями и отказываться свидетельствовать против них. То есть муж теперь может представлять потерпевшего, гражданского ответчика или гражданского истца, если тот является его близким родственником.

Новый статус дает мужу и право на обеспечение безопасности своих близких. А еще — в случае закрытия дела из-за смерти обвиняемого — близкие родственники с целью реабилитации умершего вправе просить о доведении судебного следствия до конца. Эти полномочия приобретает теперь и законный муж.

РЕКЛАМА

1056

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів