ПОИСК
Клуб споживачів

В обычном комплекте постельного белья могут содержаться тяжелые металлы и ядовитые красители

15:24 8 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперт «Укрметртестстандарта» Наталья Попова считает, что вероятность покупки контрафактной продукции составляет 50 на 50

Треть своей жизни человек проводит во сне. Если наши предки спали на простынях из грубого домотканого полотна, которое для здоровья гораздо полезнее сатина, то мы привыкли к тонкому, комфортному и эстетичному белью. Однако благодаря новым технологиям в натуральных с виду матрасах, подушках, одеялах, пледах, полотенцах и прочем домашнем текстиле может содержаться невидимая глазу, но весьма вредная для здоровья химия.

Как выбрать качественное, безопасное и красивое постельное белье, «ФАКТАМ» рассказали эксперты.

 — Постельное белье не должно иметь резкого запаха химии, — рассказала начальник Научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности «Укрметртестстандарта» Наталья Попова.  — Если производители используют дешевые красители, наши лабораторные исследования обнаруживают в ткани превышающие нормы остатки тяжелых металлов — мышьяка, свинца, кадмия, ртути, кобальта и хрома. Иногда находим в ткани пестициды, используемые при выращивании хлопка.

Есть еще один опасный показатель — содержание формальдегида. Его добавляют в пропитку, которой обрабатывают ткани. Если формальдегида, обладающего канцерогенными свойствами, в изделии не более 20 микрограмм, тогда достаточно после покупки просто постирать новый комплект. Но в подделках под качественную продукцию всей перечисленной химии намного больше.

РЕКЛАМА

По словам Натальи Поповой, требования к постельному белью регламентируются ГОСТАМи и национальными стандартами. Все изделия с искусственной нитью должны пройти согласование Минздрава. В детском белье синтетика вообще не допустима.

 — Проблема в том, что в Украине домашний текстиль не подлежит обязательной сертификации, — объясняет Наталья Попова.  — Вот почему сегодня так часто можно купить на рынке вместо хлопкового полотенца его имитацию из полиэфирных волокон. Однажды к нам на исследование привезли дорогой шелковый комплект постельного белья. Но, когда кусочек ткани от него поместили в раствор с реагентами, выяснилось, что в ней нет ни одной шелковой нити — сплошная синтетика!

РЕКЛАМА

При современных технологиях производства обычному потребителю практически невозможно на ощупь установить состав ткани. Из-за отсутствия контроля на украинском рынке соотношение качественного текстиля и подделок составляет примерно 50 на 50.

Известные торговые марки своими силами пытаются защитить свою продукцию от подделок. Директор концерна «Ярослав» Александр Барсук рассказал, как на оптовом рынке в Хмельницком появились комплекты постельного белья и махровые халаты под видом продукции «Ярослава».

РЕКЛАМА

 — Подделки из дешевых тканей завозили из Белоруссии, — говорит Александр Барсук.  — После этого случая мы стали помещать на упаковке нашей продукции, помимо маркировки, голографическую марку. Если же на этикетке написано, что постельный комплект сделали в городе Хмельницком, и больше никакой информации нет, знайте, что и претензии придется предъявить… городу Хмельницкому.

Директор «Ярослава» — убежденный приверженец экологической философии. В производстве использует красители швейцарской фирмы, имеющей современные сертификаты, которые требует Евросоюз. Поэтому продукция «Ярослава» вот уже 15 лет как востребована не только в Украине, но и экспортируется в страны Евросоюза, США, Канаду, Прибалтику. По убеждению Александра Барсука, идеально подходит для домашнего текстиля некрашеный хлопок.

 — Мы ищем по всему миру хлопок без пестицидов и закупаем его не только в Туркменистане и Казахстане, — продолжает Александр Барсук.  — Шерсть очищаем от органических и минеральных примесей и изготавливаем экологически чистые и некрашеные одеяла, пледы, покрывала, кухонные вафельные льняные полотенца с добавлением хлопка. В наших планах восстановление фабрики по выращиванию тутового шелкопряда в Запорожье.

Советы покупателям:

*У качественного текстиля в боковом шве на ярлыке указан сырьевой состав ткани и есть символы по уходу за изделием. На этикетке обязательно имеется наименование изделия, тоже указан сырьевой состав, адрес и контактный телефон производителя либо распространителя, условия эксплуатации и уход.

*Если вы увидели, что шов изделия с пропущенными стежками либо на нем висят необрезанные нити, или они не в тон ткани, не совпадают по составу, лучше откажитесь от покупки.

*Новое изделие надо обязательно постирать.

*Безопаснее покупать текстиль известных брендов, в том числе отечественных, которые по собственной инициативе получают сертификаты качества на свою продукцию. После покупки обязательно сохраняйте чек.

1355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів