ПОИСК
Україна

Потап и Настя отметили новоселье (фото)

15:44 8 лютого 2011
Александр Омельченко, который за собственные деньги приобрел парочку медвежат для Киевского зоопарка, пожелал передать ценный груз из рук в руки.

Годовалые медведи Потап и Настя (их назвали так же, как и звезд украинского шоу-бизнеса), доставленные в Киевский зоопарк из Хмельницкого парка культуры и отдыха, со вчерашнего дня обживают новое место. Сам бывший мэр Киева Александр Омельченко (который и приобрел парочку за собственные 15 тысяч гривен) пожелал передать ценный груз из рук в руки, чтобы убедиться: подопечные устроены нормально.

По словам Сан Саныча, Потапа и Настю он купил с намерением оставить на своей пасеке, но все-таки решил подарить столичному зоопарку. В день приезда кортеж машин у входа встречал директор Алексей Толстоухов. Сначала журналистов не пускали на территорию, но после того, как медведей разместили в вольере (где они тут же стали играть), пригласили и представителей СМИ. Вообще у сотрудников зоопарка существует неписаное правило: до тех пор, пока карантин не закончится, посторонние к вольерам -- ни ногой. Но тут пришлось сделать исключение.

Оказалось, что новоселы -- единственные косолапые в зоопарке (кроме семи «старожилов»), не впавшие в спячку. Когда их перевозили в фургоне, сработала защитная реакция, и во время путешествия мишутки спали, как малые дети. Перебравшись в вольер, разыгрались, даже палец Сан Саныча (который к тому же угощал их шоколадом с орехами) посасывали через прутья, потом и другие присутствущие стали подсовывать пальцы…

-- Путешествие медвежата перенесли нормально, -- рассказал «ФАКТАМ» Константин Орлов, заместитель генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти. -- Заметили, что Потап спокойнее своей «заводной» сестры. У парочки есть плохая привычка, которую постараемся искоренить, -- они хватают пальцы, облизывая их. Ведь по мере взросления медведей она может обернуться трагедией для людей. Это пока у них когти и зубы небольшие, а со временем малыши превратятся во взрослых животных. Предварительно можно сказать, что относятся к виду бурых карпатских медведей (точнее выясним потом). А те хотя и меньше уссурийских, но в Карпатах встречались особи, ширина следа которых достигала 22 см! (Обычно 12-13 см).

РЕКЛАМА

Как только малышей поместили в новое помещение, они тут же стали его изучать: грызть ветки и бревна. Это может свидетельствовать о недостатке в рационе твердой пищи. Мы как раз и занимаемся их специальным питанием -- видимо, раньше их кормили не по науке. Будем давать овощи-фрукты, каши, рыбу, плюс орехи, растительное масло, больше твердого корма, а также постепенно добавим и мясо, начиная с 50-граммовой порции.

Медвежата еще в стрессе (хотя с виду и не скажешь) и смогут полностью адаптироваться к новым условиям в течение года. Этот период у наших старожилов Элика и Боны занял аж два года! У наших медведей уже есть свои вольеры, но из-за перенаселенности медвежатника, выходить туда животные пока смогут по установленному графику. А вот для новоселов такой проблемы не существует: для них отвели собственный -- в 800 квадратных метров вольер (там осталось установить электропастух и защитить деревья, чтоб мишки не лазили). Карантин продлится месяц-два, а потом начнем понемногу проводить тренинги: выход-вход в открытый вольер, будем приучать к обслуживающему персоналу и окружающей обстановке.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь зоопарка Анжелика Комарова, поблагодарив «ФАКТЫ за поздравление с пополнением, дополнила рассказ Константина Орлова:

-- Можете поздравить нас также с приобретением мецената в лице нынешнего депутата Украины Александра Омельченко. Не исключено, что он поучаствует в завершении строительства «медвежьего континента». Наш спонсор познакомился со многими питомцами из нашей коллекции. Особо его поразили долгожители зоопарка, например, 52-летняя бегемотиха (в мировой практике известен случай, когда 53-летний гиппопопотам внесен в Книгу рекордов Гиннесса). А она, почувствовав к себе внимание, устроила в честь гостя прямо-таки цирковое шоу: открывала и закрывала пасть, выклянчивая лакомство, нежилась под струями «дождика», который ей специально устроили, с шумом выныривала, демонстрируя свои способности…

РЕКЛАМА

Александр Омельченко согласился помогать не только своим подопечным. Увидев условия содержания других животных, проникся нашими проблемами, проявил понимание и сочувствие. И благодаря поддержке, возможно, в скором времени решится не только вопрос с завершением слоновника, но и с приобретением слона.

1405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів