ПОИСК
Україна

Папа Римский принял отставку главы Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара

15:51 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомира Гузара, о которой Блаженнейший давно просил по состоянию здоровья».

Напомним, что 77-летний кардинал Гузар является главой украинских греко-католиков с 2001 года. Несмотря на то что
титул предстоятеля дается пожизненно, Любомир Гузар несколько лет просил Папу Римского об отставке в связи с
ухудшением здоровья. Так, в интервью «ФАКТАМ» еще два года назад Блаженнейший признавался, что практически ничего не видит, поэтому его помощникам приходится не только везде сопровождать его, но и зачитывать вслух всю почту и деловые бумаги.

В соответствии с процедурой, на место Любомира Гузара назначат временного администратора, а нового главу УГКЦ в течение двух месяцев изберет Священный Синод.

По данным источников, близких к УГКЦ, основными претендентами на должность предстоятеля Украинской греко-
католической церкви являются владыка Иосиф Милян и епископ Богдан Дзюрах.

РЕКЛАМА

Любомир Гузар вырос в семье эмигрантов, которая жила сначала в Австрии, а затем в США. Впервые он посетил Украину в 1990 году в качестве туриста, позже приезжал еще несколько раз, а уже затем решил остаться здесь навсегда. В интервью нашей газете Блаженнейший как-то рассказал, почему захотел стать священником: «Помню, в нашей семье была такая шутка: первое, что я хотел делать, -- это убирать мусор. Мне это почему-то очень нравилось. Позже мечтал стать таксистом. Но это были детские фантазии. А желание служить Богу появилось, кажется, когда мне было лет десять. Правда, оно осуществилось намного позже, уже когда мы переехали в Соединенные Штаты. Был еще момент, когда я хотел быть астрономом. А мой дядя, готовивший меня к экзаменам в гимназию, говорил: «Послушай, сынок, да ты обычное уравнение не можешь правильно решить! Какой из тебя будет астроном?». Поэтому свое богословское образование я продолжил в Риме».
 

РЕКЛАМА

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів