ПОИСК
Події

В Полтаве детская игра в снежки закончилась дракой и… возбуждением уголовного дела

13:58 14 лютого 2011

Еще недавно юные полтавчане — 13-летний Игорь и 12-летний Денис (имена изменены) – дружили между собой: мальчишки хоть и учились в разных школах, но жили рядом на одной улице. Но сейчас их семьи стали врагами. А все из-за банальной игры в снежки. Недавно мальчишки соорудили во дворе вместе с другими детьми снежную крепость и, разбившись на два лагеря, начали «воевать» за нее. Вскоре банальное перекидывание снежками переросло в настоящую битву…

— В процессе игры Игорь решил захватить в «плен» кого-нибудь из «противников», — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Киевского райотдела милиции Полтавы Владимир Пасичко. — Легче всего ему было справиться с шестилетним братом Дениса, поскольку тот не мог особо сопротивляться силе подростка. Схватив малыша за куртку, Игорь потащил того на свои «позиции». Денис воспринял это как реальную угрозу младшему брату и поспешил на помощь. С этого момента, увы, игра переросла в настоящую битву. Просто так Игорь не хотел отдавать «пленника». Между ребятами завязалась потасовка. «Победа» оказалась на стороне старшего из них. Игорь так избил своего товарища, что у того хлынула кровь носом, а к вечеру Денису стало совсем плохо и его родителям пришлось вызывать «скорую». Медики диагностировали у Дениса перелом нижней челюсти, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Сейчас мальчик находится на стационарном лечении в детской больнице.

По факту нанесения несовершеннолетним умышленных телесных повреждений средней тяжести (что, кстати, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до тех лет) возбуждено уголовное дело. И родителям «воина» придется отвечать за содеянное в административном порядке — за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме того, потерпевшая сторона, возможно, обратится в суд за возмещением морального и материального ущерба. А Игорю, поскольку он не достиг того возраста, с которого наступает уголовная ответственность (14 лет), милиция разъяснит, как нельзя себя вести.

РЕКЛАМА

603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів