ПОИСК
Україна

Народные депутаты вступились за арестованного в Одессе активиста «Дорожного контроля» и хотят крови ГАИшников и судьи

15:25 14 лютого 2011

Народный депутат Украины, лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин назвал антиконституционными действия судьи Приморского суда Одессы 12 февраля 2011 года во время рассмотрения дела активиста «Дорожного контроля».

Напомним, 12 февраля примерно в 3 часа ночи сотрудники ГАИ остановили в центре Одессы автомобиль активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского. Перед предъявлением документов водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки. После дискуссии касательно законности остановки автомобиля «просто так», водитель все таки передал документы. К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шести человек. Далее ГАИшники заявили, что у Дмитрия подделаны документы, и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД. После трех часов пребывания в РОВД активиста «ДК» доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста по ст. 185 КУпАП. При этом других активистов «ДК», которые приехали поддержать Дмитрия, в зал суда не пустили. По сути, заседание провели «за закрытыми дверьми» и «без лишних ушей». В зал суда не пустили также отца задержанного и журналистов телекомпании «Новая Одесса».

 — Гласность судебного процесса является одним из конституционных принципов, который закреплен в процессуальном законодательстве, — отметил народный депутат.  — Лишение граждан права наблюдать за действиями судебных властей является грубым нарушением Конституции.

По мнению Юрия Кармазина, «судья, который принимал решение о запрете доступа родственников, общественных организаций и средств массовой информации в зал Приморского суда Одессы совершил уголовное преступление».

РЕКЛАМА

 — Я буду требовать освобождения судьи от занимаемой должности за нарушение Конституции, присяги, — подчеркнул парламентарий.  — Кроме того, я сейчас изучаю возможности реагирования на незаконное задержание водителя, активиста «Дорожного контроля».

Между тем народные депутаты от группы «За Украину!» требуют от Генеральной прокуратуры провести проверку факта задержания активиста общественной организации «Дорожный контроль» в Одессе.

РЕКЛАМА

 — Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий представителей ГАИ, и в случае выявления нарушений они должны понести наказание, — заявил депутат от партии «За Украину!» Иван Стойко.

Аналогичное обращение к генеральному прокурору Виктору Пшонке направил и народный депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий. По его мнению, задержание сотрудниками Управления ГАИ Одессы активиста общественной организации «Дорожный контроль» Дмитрия Говердовского произошло с нарушением ряда законов Украины.

РЕКЛАМА

«Безосновательное задержание Говердовского и привлечение к административной ответственности имеет признаки мести со стороны коллег инспектора Александра Швеца и является незаконным препятствованием деятельности общественной организации», — убежден Парубий.

В свою очередь партия «Батькивщина» обратилась в Высший совет юстиции с просьбой оценить правомерность действий судьи Приморского районного суда Одессы.

675

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів