На турнире «Звезды шеста» дончанин Максим Мазурик завоевал «серебро» и установил личный рекорд

16:23 14 лютого 2011

Главным организатором международного турнира «Звезды шеста» неизменно выступает легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка. 22-е по счету соревнования сильнейших шестовиков планеты, состоявшиеся в Донецке, выиграла двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. 27-кратная рекордсменка мира вернулась в большой спорт после почти годичного перерыва и в восьмой раз подряд стала триумфатором «Звезд шеста», показав лучший результат сезона в мире — 4 метра 85 сантиметров.

Впервые Исинбаева приняла участие в «Звездах шеста» в 2004 году и с тех пор всегда становилась победительницей. Причем все эти годы, кроме 2010-го, устанавливала в Донецке мировые рекорды. Попыталась Елена улучшить свое же мировое достижение и в этот раз. Но, увы, все три попытки преодолеть планку на высоте 5 метров 1 сантиметр завершились неудачно.

Второе место на турнире в Донецке заняла действующая чемпионка мира Анна Роговска из Польши (4,70 м). Третьей стала чешка Иржина Птачникова (4,60 м).

У мужчин с лучшим результатом сезона в мире победил чемпион Европы Рено Лавилленье. Французский атлет улучшил свое же достижение сезона (5,93 м). За высшую награду турнира Лавилленье сражался в ходе «перепрыжки» с дончанином Максимом Мазуриком — до этого этапа соревнований атлеты показывали одинаковые результаты. Удача была на стороне француза. А серебряный призер барселонского континентального первенства Максим Мазурик, дважды улучшивший в ходе турнира личный рекорд, довольствовался второй позицией (5,88 м).

На третьем месте — чех Михаэль Балнер (5,70 м). К сожалению, для него заключительная попытка на соревнованиях завершилась драматично: у спортсмена лопнул шест. С переломом руки Балнера отправили в больницу.

Между тем высокие результаты показали на международных соревнованиях в Европе украинские бегуньи Мария Ремень и Олеся Повх. В Дюссельдорфе Повх заняла в беге на 60 метров первое место с личным рекордом 7,13 секунды. Ее подруга по команде показала третье время (7,17 сек).

Кстати, спустя три дня на турнире в Карлсруэ Ремень с личным рекордом выиграла 60-метровку (7,15 сек).