Украинки покидают первую мировую группу Кубка Федерации

0:00 28 квітня 2010
Сергей Стаховский и Александр Долгополов не смогли пробиться в основную сетку римского турнира «мастеров» с призовым фондом 3,65 миллиона долларов

В Харькове прошел матч командного Кубка Федерации. Сборная Украины боролась с командой Австралии за место в первой мировой группе этого престижного турнира. В стартовой встрече лидер наших теннисистов Алена Бондаренко неожиданно уступила Анастасии Родионовой, выступающей сейчас за сборную Зеленого континента, — 6:0, 3:6, 5:7. Затем Мария Корытцева практически без борьбы (3:6, 0:6) проиграла матч Саманте Стосур.

Из-за того что Алена Бондаренко выступала с поврежденной стопой (ее младшая сестра Катерина также из-за травмы не смогла поддержать своих подруг), капитан украинской команды Владимир Богданов был вынужден бросить в бой молодую теннисистку Людмилу Киченок.

17-летняя днепропетровчанка оказала достойное противостояние, но не смогла преодолеть натиск десятого номера мирового рейтинга — Саманты Стосур — 6:7, 3:6. Затем Алисия Молик в напряженном триллере выиграла у Марии Корытцевой — 2:6, 6:2, 7:5.

В последней, парной, встрече Надежда и Людмила Киченок уступили австралийскому дуэту Рэне Стаббс-Анастасия Родионова — 2:6, 7:6, 1:6. Общий счет матча стал 5:0 в пользу Австралии. Таким образом, сборная Украины покидает первую мировую группу.

А компанию австралийкам в мировой группе составили победительницы матчей плей-офф — команды Бельгии, Словакии и Франции.

Сборная России также завершила свое выступление в Кубке Федерации, уступив в полуфинале команде США — 2:3. В финале американки, 17-кратные чемпионки этого турнира, встретятся с командой Италии, обыгравшей сборную Чехии (5:0). Напомню, что итальянки второй год подряд завоевывают путевку в финал турнира. Год назад они стали чемпионками Кубка Федерации.

Между тем в основную сетку римского турнира «мастеров» (призовой фонд — 3,65 миллиона долларов) никто из украинских теннисистов пробиться не смог. Сергея Стаховского в квалификации обыграл испанец Оскар Эрнандес — 4:6, 6:4, 6:2. Александру Долгополову не удалось пройти чеха Яна Хайека — 6:3, 2:6, 3:6