Форвард сборной Украины Марко Девич подписал с «Металлистом» новый четырехлетний контракт

16:34 14 лютого 2011

Поединком с питерским «Зенитом» киевское «Динамо» завершило сбор в Испании и уже сегодня вечером вылетит в Стамбул, где 17 февраля проведет первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с местным «Бешикташем». Встреча с питерцами (два тайма по 40 минут) завершилась вничью — 0:0. При этом на 34-й минуте Александр Шовковский намертво взял удар с пенальти, пробитый полузащитником «Зенита» Романом Широковым (четвертый отраженный нашим голкипером 11-метровый за последнюю неделю!).

«Динамо»: Шовковский, Данило, Юссуф, Михалик, Алмейда (Попов, 55), Вукоевич, Еременко, Гусев (Кравец, 55), Ярмоленко (Гармаш, 70), Шевченко (Зозуля, 72), Милевский.

А накануне динамовцы своим условно вторым составом разгромили чемпиона Китая клуб «Шаньдун Люнэн» — 4:1 (Гиоане, 48, Гармаш, 51, Попов, 74, с пенальти, Зозуля, 78 — Гао Ди, 87; на 10-й минуте Зозуля не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу соперников).

В свою очередь, для «Бешикташа» генеральной репетицией еврокубковой встречи стал гостевой матч чемпионата Турции с «Анкарагюджю». Подопечные Бернда Шустера, пропустив гол уже на 1-й минуте, проиграли со счетом 0:1 и в турнирной таблице элитного турецкого дивизиона опустились на шестое место. Добавлю: в поединке с «Динамо» стамбульцам не помогут не заявленные на Лигу Европы португальцы Симао Самброза и Мануэл Фернандеш, а также дисквалифицированный защитник Ибрахим Тораман (к слову, стоимость билетов на первую игру «Бешикташ» — «Динамо», которую в прямом эфире, начиная с 20. 00, покажет канал «ICTV», — от 50 до 310 долларов).

Первым же из украинских клубов борьбу на международной арене гостевым поединком Лиги чемпионов с «Ромой» 16 февраля возобновит донецкий «Шахтер», улетевший в Италию еще в минувшую субботу. Причем подопечные Мирчи Луческу смогли увидеть игру своего оппонента вживую, в полном составе побывав на матче чемпионата Италии «Рома» — «Наполи» (0:2). К сожалению, во встрече с римлянами дончане не смогут рассчитывать не только на еще не восстановившегося после травмы Фернандиньо, но и на серьезно повредившего колено в игре за сборную Украины Александра Кучера.

Харьковский «Металлист» расставил все точки над «i» в конфликте с форвардом Марко Девичем. Футболист, забивший на прошлой неделе свой первый мяч за сборную Украины, подписал с харьковчанами новый контракт на четыре года и вернулся из «дубля» в расположение команды Мирона Маркевича.

В рамках подготовки к намеченному на четверг домашнему поединку Лиги Европы с немецким «Байером» «Металлист» провел спарринг с «Кремнем» из Кременчуга и одержал уверенную победу — 3:0 (Кристальдо, 25, Хавьер, 34, Ткачев, 70).

Донецкий «Металлург» подписал контракт на три года с 23-летним бразильским форвардом Жуниором Мораесом, который в текущем сезоне в составе «Глории» в 17 матчах чемпионата Румынии забил восемь мячей. Новичок дончан родился и вырос в спортивной семье. Его отец выступал за бразильские клубы «Фламенго» и «Сантос», а старший брат играл в том же «Сантосе» и в португальском «Порту». Сестра Жуниора тоже занималась футболом, но была вынуждена оставить это занятие из-за травмы, а мама была чемпионом штата по теннису.

Перед возвращением с турецкого сбора донецкий «Металлург» уверенно справился с «Локомотивом» из Казахстана — 3:0 (Марио Сержио, 12, с пенальти, Морозюк, 52, Годин, 67).

Первый из шести запланированных спаррингов столичного «Арсенала» в Израиле закончился неожиданно: на 44-й минуте встречи «канониров» с «Шимшоном» (Тель-Авив) при счете 2:1 в пользу украинской команды (»дубль» в активе Ионуца Мазилу) матч был прерван из-за… массовой драки. Ее спровоцировали непрофессиональные, некомпетентные действия арбитра. Команда хозяев по всему полю действовала крайне грубо, провоцировала конфликты и столкновения, на которые судья должным образом не реагировал.

После того как на поле выбежали посторонние люди, драка могла приобрести неконтролируемый характер. В связи с этим главный тренер «канониров» Юрий Бакалов увел команду с поля.

Сенсационный трансфер совершил российский «Анжи». Контракт с клубом на два с половиной года подписал знаменитый бразильский защитник, отец восьмерых(!) детей (от нескольких жен) Роберто Карлос, годовая зарплата которого в клубе из Махачкалы составит 8,8 миллиона долларов.

По иронии судьбы, в это же время еще один легендарный бразилец 34-летний Роналдо объявил о завершении своей карьеры. Главными причинами такого решения форвард «Коринтианса» назвал травмы и плохое физическое состояние.

— У меня все болит, — признался Роналдо.  — В мыслях я хочу продолжать играть, но тело мое больше ни на что не способно. На днях я плакал как ребенок.

В «Коринтиансе» Зубастик играл с 2008 года, а до этого двукратный чемпион мира и обладатель «Золотого мяча» защищал цвета ПСВ «Эйндховен», «Барселоны», «Интера», мадридского «Реала» и «Милана»».

Гол-красавец Уэйна Руни (в падении через себя в «девятку»!) принес «Манчестер Юнайтед» победу в принципиальнейшем матче чемпионата Англии с «Манчестер Сити» — 2:1. При этом дуэль на стадионе «Олд Траффорд» стала самым дорогим событием в истории не только футбола, но и всего спорта. По информации издания «Wall Street Journal», обе команды заплатили за футболистов основного состава 850 миллионов долларов. Однако этот рекорд будет побит уже через месяц, когда в рамках чемпионата Англии сразятся «Манчестер Сити» и «Челси»: на покупку своих игроков эти клубы потратили 900 миллионов в американской валюте.

Еще в двух встречах тура «Тоттенхэм» в гостях выиграл у «Сандерленда» — 2:1, а «Арсенал» на родном «Эмирейтс» оказался сильнее «Вулверхэмптона» — 2:0. Матч «Фулхэм» — «Челси» состоится сегодня вечером.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 57 очков (26 матчей); 2. «Арсенал» — 53 (26); 3. «МС» — 49 (27); 4. «Тоттенхэм» — 47 (26); 5. «Челси» — 44 (25).

«Бавария» сполна реабилитировалась перед своими болельщиками за осечку в минувшем туре чемпионата Германии на поле «Кельна» (2:3). В родных стенах мюнхенцы, за которых весь поединок отыграл Анатолий Тимощук, разгромили «Хоффенхайм» — 4:0. Добыл крупную победу и «Байер», в гостях заставивший капитулировать «Айнтрахт» — 3:0 (к слову, леверкузенцы обратились в УЕФА с просьбой перенести матч Лиги Европы в Харькове с «Металлистом» с 22. 05 на 14. 00, мотивируя это сильными морозами в Украине. Правда, положительного ответа на свою просьбу немцы пока не дождались).

Другие фавориты бундеслиги без потерь очков не обошлись: «Кайзерслаутерн» — «Боруссия» Д.  — 1:1, «Кельн» — «Майнц» — 4:2.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 52 очка (22 матча); 2. «Байер» — 42 (22); 3. «Бавария» — 39 (22); 4. «Ганновер» — 38 (22); 5. «Майнц» — 37 (22).

Прервав на поле хихонского «Спортинга» победную серию в чемпионате Испании из 16 матчей подряд, «Барселона» подарила своему главному конкуренту «Реалу» надежду на возобновление борьбы за титул. Правда, чтобы сократить отставание от каталонцев до пяти пунктов, подопечным Жозе Моуриньо в выездной встрече с «Эспаньолом» пришлось потратить уйму сил. А виной всему — удаление уже на 2-й минуте за фол последней надежды голкипера мадридцев Икера Касильяса. Впрочем, и вдесятером гости благодаря голу защитника Марсело все же вырвали у соперника три очка — 1:0.

В других встречах с участием фаворитов «Валенсия» в столице оказалась сильнее местного «Атлетико» — 2:1, а «Вильярреал» капитулировал на поле «Депортиво» — 0:1.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 62 очка (23 матча); 2. «Реал» — 57 (23); 3. «Валенсия» — 47 (23); 4. «Вильярреал» — 45 (23).

Кроме упомянутой выше неудачи «Ромы» в дуэли с «Наполи», из фаворитов чемпионата Италии в очередном туре оступился и «Интер», проигравший на поле «Ювентуса» — 0:1. «Милан» более чем уверенно дома расправился с «Пармой» — 4:0, а «Лацио» привез три пункта со стадиона «Брешиа» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 52 очка (25 матчей); 2. «Наполи» — 49 (25); 3. «Лацио» — 45 (25); 4. «Интер» — 44 (25); … 8. «Рома» — 39 (25).