ПОИСК
Україна

Ко Дню влюбленных в Севастополе испекли 12-метровый пряник в виде сердца

17:24 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Севастополе ко Дню святого Валентина установили новый кулинарный рекорд. Местные кондитеры испекли пряник диаметром 12,5 метра. Его составили из десяти отдельных частей, украшенных разноцветными «валентинками». На каждой из почти трех сотен «валентинок» художники-кондитеры вручную написали послания влюбленным.

Готовили чудо-пряник около трех недель по классическому рецепту, в основе которого мука, яйца и молоко. «Выпекались пряники каждый отдельно, покрывались глазурью. Работа была очень трудоемкой», — рассказала кондитер Ольга Кондратюк.

Чтобы зафиксировать рекорд не только по размеру, но и по весу, пряник пришлось взвешивать отдельными частями. «Одна секция завесила 24 килограмма, значит, весь пряник «потянул» на 240 килограммов», — сообщил представитель Книги рекордов Украины Сергей Коновалов. Гигантский пряник смогли отведать около двух тысяч человек.

А на главной площади столицы — майдане Незалежности — сегодня презентовали еще один символ праздника. К металлическому «Дереву любви», сделанному в виде дуба с сердцем, диаметром около четырех метров, влюбленные привязывают письма с признаниями. Конструкция простоит несколько дней, а потом ее переместят на Пейзажную аллею.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
732

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів