ПОИСК
Політика

Филарета тревожит, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может получить украинский паспорт с пропиской в Киево-Печерской Лавре

18:38 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.

«Стратегическая цель патриарха Кирилла — отобрать у украинской церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы взять себе титул Патриарха Киевского, иметь свою резиденцию в Киево-Печерской лавре, стать гражданином Украины», — считает Филарет.

Глава УПЦ (КП) отметил, что Московский патриарх стремится получить двойное гражданство. Хотя в Украине это запрещено, он надеется, что украинская власть удовлетворит его просьбу.

«Это ему нужно для того, чтобы иметь большее влияние на Украину, потому что, когда церковь самостоятельна и независима, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться в дела УПЦ МП, его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий руководитель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, патриарх Московский Кирилл «, — пояснил Филарет.

РЕКЛАМА

Он напомнил, что Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не позволяет. Он приехал и благословил новоизбранного президента Украины, а благословить должен, в крайнем случае, митрополит Владимир.

«Владимир будет отстаивать и впредь самостоятельность и независимость своей церкви. Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку если он будет продолжать так давить, то у митрополита Владимира есть запасной ход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится», — спрогнозировал Филарет.

РЕКЛАМА

744

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів