ПОИСК
Події

Не найдя способа выдворить из киевской больницы якобы выздоровевших пациентов-инвалидов, врач вывез их за город и оставил на морозе

19:02 14 лютого 2011

Около семи часов вечера в пятницу в Вышгородское райуправление внутренних дел (Киевская область) позвонил врач скорой помощи и сообщил, что на остановке возле кладбища на окраине города замерзают пять «бесхозных» инвалидов — трое мужчин и две женщины. Причем одна из них, грузинка, без обеих ног. Милиционерам врач предложил ехать прямо в райбольницу: найденных людей он решил сразу везти туда.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью Киевского областного главка милиции Николай Жукович, пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии, однако смогли дать показания прибывшей группе. Выяснилось, что у двоих из них есть временная регистрация в Киеве, остальные нигде не проживают. Все они лечились в больнице в Дарницком районе столицы. Около трех часов дня врач на микроавтобусе вывез их за город и, забрав инвалидные коляски, высадил на остановке. Он сказал, что скоро за ними должны приехать и доставить в реабилитационный центр. Однако никто за брошеными людьми не явился.

Увы, вечером одна из пациенток, женщина 1944 года рождения, умерла. Причина смерти пока не известна — тело направили на судмедэкспертизу, которая должна показать, смерть наступила из-за переохлаждения или по другим причинам.

По запросу коллег киевские милиционеры нашли врача, вывезшего пациентов на мороз, и доставили его в Вышгородское райуправление, где опросили. Однако собранные материалы затребовала прокуратура, которая будет решать, возбуждать ли уголовное дело и по какой статье, поэтому показания врача милиция пока не разглашает.

РЕКЛАМА

Впрочем, как стало известно «ФАКТАМ», все происходило в 1-й городской клинической больнице Киева, расположенной на Харьковском шоссе. Пятеро пострадавших, 42-65 лет, находились там на лечении в специальном терапевтическом отделении для бездомных и, по мнению врачей, уже были готовы к выписке. Но люди, не имеющие жилья, уходить из больницы на мороз не хотели. Просто вытолкать их на улицу персонал не мог и поэтому пошел на хитрость. Утром в пятницу 29-летний врач поручил медсестре приготовить документы на выписку и объявил пациентам, что их направляют в реабилитационный центр. После этого вывез их за город и, выдав справки о выписке из больницы, высадил возле кладбища напротив церкви Бориса и Глеба.

В настоящее время четверо выживших больных опять перевезены в столичную 1-ю больницу в то же отделение, откуда их вывезли умирать. Вез их обратно тот же врач.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в главке здравоохранения Киевгорадминистрации, по этому случаю назначено служебное расследование. По предварительным данным, врач самостоятельно и в нарушение установленного порядка принял решение о переводе пациентов в специализированное учреждение и выписал их из больницы для госпитализации в Вышгородскую районную больницу с дальнейшим переводом в Киевский центр социальной адаптации для престарелых, инвалидов и лиц без определенного места жительства. После чего вывез людей в Вышгород и оставил в трехстах метрах от больницы.

Трагический случай по вине врачей произошел в Днепропетровской области. Там умер 30-летний мужчина, к которому сотрудники больницы отказались выслать «скорую».

РЕКЛАМА

Алексей Ковалев переехал жить в село Елизаветовка не так давно, поэтому односельчане не знали, что мужчина страдает эпилепсией. Помочь таким людям во время приступа не так уж сложно, но когда тот упал в конвульсиях во дворе, никто не решился к нему подойти, а стали вызывать «скорую» из райцентра Петриковка. Почти час люди звонили в больницу, умоляя выслать врача, но на их просьбы там неизменно отвечали: «Нет бензина, да и машина поломана». Не дождавшись помощи, бедняга умер.

Как позднее выяснилось, и машина была исправна — правда, находилась на другом вызове, — и бензина в тот день хватало. Расследованием инцидента занялась Петриковская районная прокуратура, которая возбудила уголовное дело. А чтобы этот случай послужил для всех предостережением, от работы освобождены глава районной администрации, главврач Петриковской райбольницы и его заместитель, а фельдшер, который отказался выехать по вызову, задержан сотрудниками прокуратуры.

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів