ПОИСК
Україна

Дискриминация: Кабинет министров намерен закрыть для девушек вузы МВД

11:35 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В женском правозащитном центре «Ла Страда-Украина» заявили, что Кабинет министров издал дискриминационное распоряжение, согласно которому в этом году в высшие учебные заведения МВД не смогут поступать девушки.

Правозащитники считают, что распоряжение противоречит Конституции, ряду законов, а также международным обязательствам Украины в области прав человека. Речь идет о распоряжении Кабмина относительно «проведения эксперимента по подготовке специалистов для Министерства внутренних дел», в котором предлагается обучать специалистов по схеме «курсант — военнослужащий — курсант».

Из норм Закона «О воинской обязанности и военной службе» вытекает вывод о гендерной дискриминации:  «на срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола».

«Ла Страда» призвала отменить документ. Письма с соответствующими обращениями правозащитники направили в Администрацию Президента и правительство. Эту инициативу поддерживает западноукраинский центр «Женские перспективы».

РЕКЛАМА

Как заявила руководитель проекта «Права работающих женщин» Марта Чумало, «уменьшение количества женщин в МВД приведет к ухудшению условий труда милиционеров, увеличению происшествий, неуставных отношений, уменьшению социальной защиты»

РЕКЛАМА

607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів