ПОИСК
Україна

В показаниях задержанных за организацию взрывов в Макеевке не все сходится (обновлено)

14:26 15 лютого 2011

Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила о задержании двоих подозреваемых в причастности к совершению взрывов в Макеевке 20 января. «На допросах подозреваемые признали свою причастность ко взрывам около здания «Макеевугля» и магазина «Голден плаза». Преступление раскрыто», — сказал прокурор Донецкой области Владимир Гальцов.

Заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник сообщил интернет-изданию «Обком» о том, что «задержали двух подозреваемых вчера». Фаринник сообщил, что на месте взрывов правоохранители нашли много материальных следов и с их помощью установили по базе данных этих двух подозреваемых. По его словам, лишь один из подозреваемых является местным жителем. Других подробностей Фаринник не сообщил, ссылаясь на проведение следствия.

Однако губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк на своей еженедельной встрече с прессой добавил, что «у одного молодого человека — высшее обарзование, у другого — неоконченное высшее».

— Мне известно все, но прокомментируют компетентные органы, — заявил губернатор. По его словам, он отказывался комментировать журналистам ситуацию в день взрывов из-за угроз злоумышленников: «Я, когда прочел, прибыв туда, а там ( в записке. — Ред. ) написано: «Если вы, господин Близнюк и иже с ним, какими-то способами попытаетесь на нас давить через Интернет, через СМИ, мы начнем взрывать. Вы хотели, чтобы я, понимая, что будут взрывать, вышел бы к вам и начал бы вам рассказывать?!» — сказал губернатор.

РЕКЛАМА

Из собственных источников корреспонденту «ФАКТОВ» удалось узнать, что один из задержанных — 24-летний житель Макеевки, второй, 23-летний, — якобы из Горловки. Ребята хотели денег, однако приехать за ними не решились.

В то же время ZN. UA со ссылкой на свой источник в СБУ сообщает об одном подозреваемом, который был задержан за хулиганство. По результатам сличения отпечатков его пальцев с имеющимися в базе данных МВД был обнаружен факт совпадения отпечатков задержанного с теми, что были на записке, найденной на месте взрыва и содержащей требование выплаты 4,2 миллиона евро. Впоследствии, как утверждают источники ZN. UA в УМВД Донецкой области, подозреваемый дал признательные показания, сообщив о своей причастности к организации взрывов.

РЕКЛАМА

Однако, как утверждает источник ZN. UA в Службе безопасности Украины, «следственной группе СБУ был известен целый ряд обстоятельств, которые абсолютно точно имели место, но которые не совпадают с показаниями, которые дает подозреваемый».


 

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів