ПОИСК
Україна

Закрылась ежедневная газета «Блик»

17:29 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На недавнем собрании коллектива руководство ежедневной газеты «Блик» объявило сотрудникам, что в связи с финансовыми трудностями газета выходить не будет. В редакции издания «МедиаБизнесу» эту информацию подтвердила София Титова, заместитель главного редактора газеты. Известно также, что половине сотрудников предложено искать новую работу. Правда, сохранится интернет-версия проекта и продолжит выходить ряд журналов: «Блик для женщин», «Блик здоровье», «Блик кулинария», «Блик спорт» и «Блик ТВ».

Владелец «Блика» — румынская компания Adevarul Holding, издатель — «Фри Медиа Украина Гмбх». В Украине издается с 2006 года. Главной причиной закрытия газеты руководство румынского холдинга называет сложности с изданием ежедневных газет в нашей стране. При этом грядущие преобразования издатели называют не закрытием, а изменением конфигурации.

Один из сотрудников газеты на условиях анонимности рассказал «ФАКТАМ», что слухи о возможном закрытии одного из проектов холдинга ходили еще до Нового года. Сейчас, по словам источника, к увольнению готовятся более двадцати сотрудников. Правда, все происходит в рамках законодательства: в течение еще двух месяцев им будут выплачивать зарплату.

Проблемы медиа-рынка коснулись еще одного украинского издания — с недавнего времени газета «Дело» переведена в еженедельный формат. Как сообщал «Интерфакс-Украина», в июле прошлого года руководство уже сокращало периодичность выхода издания до трех раз в неделю, связывая это, в частности, с развитием интернет-портала delo. ua. Напомним также, что в конце ноября 2010 года издание сменило главного редактора: вместо Галины Панченко редакцию возглавила Светлана Панюшкина, с 2007 года руководившая проектом «Цифровое будущее журналистики», который фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» реализует совместно с Могилянской школой журналистики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів