ПОИСК
Україна

В Украине сократят количество районов и позакрывают больницы

9:45 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Административная реформа плавно перетекает в административно-территориальную. Кроме сокращения штатов в уже существующих центральных и региональных структурах, власти намерены ликвидировать и часть самих региональных структур вместе с регионами.

На днях Президент Виктор Янукович заявил: «Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-5 тысяч человек».

По его словам, «Районный центр — это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур».

Отметим, что одесский губернатор Эдуард Матвийчук уже объявил, что количество районов в области будет сокращено с 26 до 17. Как пишет  издание,  это будет означать и сокращение, например, районных больниц, то есть людям из сокращенных райцентров нужно будет ездить лечиться в другой город.

Тем не менее, по словам Матвийчука, «вместо 4 райбольниц с плохими условиями создадим одну с современным оборудованием и высокими зарплатами у медиков».

РЕКЛАМА

Также издание сообщает, что заявление Президента поддержали в Крыму, где хотят ликвидировать административное деление Симферополя на три района.

Напомним, ранее, в конце января 2011 года, вице-спикер Николай Томенко заявлял, что в Украине началось тайное сокращение учреждений здравоохранения.

РЕКЛАМА

По его словам,  он направил обращение премьер-министру с просьбой проинформировать, на основании каких документов в разных регионах Украины закрываются больницы, роддомы и прочие лечебно-профилактические заведения.

РЕКЛАМА

1096

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів