ПОИСК
Події

На Полтавщине подростковая вечеринка в пустующем частном доме закончилась массовым отравлением

13:22 21 лютого 2011

В воскресенье, 20 февраля, около восьми часов вечера одна из жительниц села Бурты Кременчугского района Полтавской области обратила внимание на то, что в соседней пустующей хате горит свет. Решив узнать, в чем дело, любопытная соседка подошла к окну. И ужаснулась: в большой комнате без признаков жизни лежали четверо подростков — два мальчика и две девочки.

— Вызванная бригада скорой медицинской помощи доставила детей в отделение реанимации Кременчугской центральной районной больницы с признаками отравления угарным газом, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника областного управления МЧС Светлана Наталенко. — Двое из них, 17-летний парень и 16-летняя девушка, находились в коме. Утром в понедельник девушка, к сожалению, скончалась. Другая пара их ровесников пострадала меньше, ее состояние медики оценивают как средней тяжести.

Уже известно, что один из пострадавших, внук умершей более полугода назад женщины, пригласил друзей в пустующую хату бабушки, которая в последнее время, естественно, не отапливалась. Ребята подожгли в печке дрова и сели за стол, на который выставили несколько бутылок спиртного (Кстати, у одной из девушек врачи констатировали еще и алкогольное отравление). И не заметили того, что тяга в печке практически отсутствует…

Между тем сразу несколько трагедий, связанных с отравлением угарным газом, произошли в конце минувшей недели в Донецкой области.

РЕКЛАМА

Так, 18 февраля в частном секторе Калининского района Донецка семья из трех человек (две женщины 57-ти и 74-х лет и мужчина 60-ти лет) погибла от отравления угарным газом.

Как сообщили в пресс-службе «Донецгоргаза», предварительным расследованием установлено, что были грубо нарушены правила эксплуатации проточного водонагревателя. По словам соседей, жильцы часто закрывали вентиляцию, чтобы избежать сквозняка, который задувал фитиль газовой колонки.

РЕКЛАМА

Буквально накануне, днем 17 февраля, подобная трагедия произошла в одной из квартир в Кировском районе Донецка, где соседями были обнаружены тела трех человек — 60-летней женщины и мужчин 52-х и 54-х лет. По предварительной версии, в дымоходе не было тяги, из-за чего весь угарный газ шел прямо в жилище. Как сообщает пресс-служба «Донецкгоргаза», накануне трагедии жильцы указанной квартиры самостоятельно переустановили водонагреватель, не вызвав специалистов газовой службы, как это полагается делать в таких случаях. В результате обитатели квартиры насмерть отравились угарным газом от работающей газовой колонки.

Также 18 февраля еще четыре человека отравились угарным газом в городе Комсомольское Старобешевского района Донецкой области. Как сообщили в Центре пропаганды Главного управлении МЧС Украины в Донецкой области, трагедия произошла в частном доме. Тела 30-летней матери и троих ее детей — мальчиков семи и четырех лет, а также девочки трех лет — обнаружили соседи. Все четверо погибли от отравления угарным газом из-за нарушения правил использования печного отопления.

РЕКЛАМА

Кроме того, 17 февраля в Красноармейске Донецкой области, произошел взрыв бытового газа (без последующего горения) в однокомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома. Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области, взрывной волной выбило 2 оконных блока и входные двери квартиры, повреждены балкон и межкомнатная перегородка. Предварительная причина происшествия — нарушение герметичности шланга к газовой плите. В результате взрыва пострадал мужчина1973 г. р. , который занимался в квартире ремонтно-строительными работами. Пострадавшего госпитализировали в состоянии средней тяжести с ожогами лица, рук, дыхательных путей и резаными ранами открытых частей тела.

По данным «Донецкгоргаза», всего с начала текущего года от отравления угарным газом в Донецке погибли восемь человек. Специалисты обращают ваше внимание на то, что при использовании газовых приборов следует не оставлять их без присмотра, проветривать помещение, проверять тягу в дымоходах. При осуществлении перепланировки помещений, где установлена газовая аппаратура, обязательно получите разрешение соответствующих организаций. Не используйте газ для обогрева домов. Услышав запах газа, немедленно звоните в аварийную газовую службу по телефону 104.

619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів