ПОИСК
Україна

В столице и других принимающих Евро-2012 городах весной начнется подготовка волонтеров и стюардов

14:42 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Национальном спорткомплексе «Олимпийский» строители готовятся в апреле начать монтаж на высоте вантовых конструкций

350 миллионов гривен пойдет на реконструкцию Троицкой площади и строительство офисного комплекса возле Национального спорткомплекса «Олимпийский». Такую сумму все-таки решила потратить строительная компания «Юджин», которая ранее уступила эту территорию городу, отказавшись от планов возвести здесь торгово- развлекательный центр.

На недавнем градостроительном совете Киева был представлен и одобрен проект будущих работ.

Чтобы организовать досуг приезжих и местных болельщиков, Министерство культуры подготовило списки туристических маршрутов

На Троицкой площади в первую очередь заменят дорожное покрытие, обустроят кассы стадионов, сделают автомобильные въезды-выезды на стадион. В подземной части соорудят паркинг на 500 машиномест, предусмотрены также пять ресторанов и боулинг-клуб. На эти цели понадобится 100 миллионов гривен, все работы планируют завершить ближе к Новому году. После Евро-2012 за Киевским театром оперетты в течение полутора лет намерены возвести офисное здание самого высокого класса и «ступенчатой» высотности — от шести до 21 этажа.

На «Олимпийском» строители готовятся монтировать на высоте вантовые конструкции. Работы начнут в апреле. Сейчас продолжают укладывать гранитные плиты на галереях верхнего и нижнего ярусов трибун, ступенях, на площади вокруг стадиона. Светло-серым камнем выложат фасад стадиона, паркинг, подпорную стену.

РЕКЛАМА

По предварительным подсчетам, к чемпионату Европы по футболу ожидается приезд в столицу около 150 тысяч болельщиков. Как сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, сегодня город может предоставить для их поселения 83 тысячи 155 койкомест в одно-, двух-, трехзвездочных мотелях, хостелах, пансионатах, санаториях, общежитиях и частных апартаментах. Для размещения всех желающих будут также задействованы все резервы города и области в радиусе 70-километровой зоны.

Гораздо лучше обстоят дела с гостиницами. К Евро-2012 строятся 19 отелей на четыре тысячи номеров, в том числе всемирно известных гостиничных операторов. Ремонтные работы нынче ведут в известных столичных гостиницах «Козацький», «Братислава», «Русь», «Славутич». Уже к концу нынешнего года введут в эксплуатацию и восемь новых трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц.

РЕКЛАМА

Чтобы организовать досуг приезжих и местных болельщиков, Министерство культуры подготовило списки маршрутов, среди которых столичные туроператоры могут выбирать и предлагать гостям самые интересные. Традиционно гости посетят Софию Киевскую, Андреевский спуск, Киево-Печерскую лавру. Предложат им побывать на Трухановом острове, в Гидропарке, в Пирогово, Вышгороде, Переяслав-Хмельницком и Корсунь-Шевченковском. В списке тематических экскурсий — «Парки Киева», «Старый Подол», «Архитектурные памятники старого Киева», «Киев музейный», «Печерская крепость», «Триполье», «Киевская Русь», «Киев во Второй мировой войне», «Киев казацкой эпохи», «Золотое созвездие Киевщины»…

Киевские власти взяли «повышенное» обязательство отремонтировать все 89 городских стационарных туалетов

В столице и других принимающих Евро-2012 городах Украины начинаются отбор и подготовка волонтеров и стюардов для работы во время проведения матчей. Как сообщает главное управление по вопросам подготовки к чемпионату, в ближайшие дни заработает сайт «Принимающего города Киева», на котором каждый желающий сможет зарегистрироваться и пройти обучение на волонтера. Обучение будет организовано во всех городах одновременно. Определены такие направления учебы: информационно-справочная служба, языковая поддержка служб безопасности, работа в официальной фан-зоне, в волонтерском центре, в фан-кемпинге, первая медпомощь, обслуживание людей с особыми потребностями, аккредитация, комплексная поддержка работы медиа-служб.

РЕКЛАМА

А вот для работы на «Олимпийском» кандидатов в стюарды ожидает очень тщательный отбор. Как сообщает сайт «Украина-2012», понадобятся около тысячи человек. Нужный персонал выберут из шести-восьми тысяч претендентов. Со стюардами после обучения подпишут трудовые соглашения, и оплата их услуг будет зависеть от многих факторов, возникающих по ходу конкретного матча. В других принимающих Евро-2012 городах количество стюардов будет зависеть от числа мест на стадионе. Так, во Львове и Харькове стадионы должны обслуживать по 500 стюардов, Донецкий — 650-700 человек.

Власти Донецка нынче обеспокоены серьезной и животрепещущей проблемой: сколько потребуется обустроить туалетов для их фан-зоны «ОстроВ». Как сообщает корреспондент «ФАКТОВ» Елена Смирнова, Донецк решил закупить передвижные туалетные комплексы. По словам городского головы Александра Лукьянченко, речь идет о приобретении больших передвижных вагонов-туалетов — из расчета на сто человек каждый. Их необходимо будет поставить в фан-зоне, предусмотренной для 15-20 тысяч болельщиков, и на стоянках на пять тысяч машиномест.

Подобную проблему решают и в Киеве, где в фан-зоне на Крещатике и майдане Незалежности ожидают единовременного пребывания до 70 тысяч болельщиков. Отремонтируют все имеющиеся в этом районе стационарные туалеты, а также установят 120 передвижных сортиров, не считая биотуалетов. Кроме того, власти города взяли «повышенное» обязательство отремонтировать все имеющиеся в городе (а их 89) стационарных туалетов.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів