ПОИСК
Життєві історії

«Мальчик станет первым украинцем, официально имеющим двух отцов. Кто из них будет папой, а кто мамой?.. »

15:05 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Рожденный мамой-украинкой для семейной пары нетрадиционной ориентации из Европы малыш больше двух лет мыкался по чужим углам, детдомам и не мог попасть к своим генетическим родителям. На днях ребенок отправится в Бельгию

Похоже, вот-вот будет поставлена точка в многострадальной истории мальчика Сэма, которого 27 месяцев назад родила для гомосексуальной пары из Бельгии харьковчанка по имени Оксана. Несчастному ребенку пошел уже третий год, но родители-бельгийцы до сих пор не могут вывезти его из Украины. За это время Сэмюэля пытались нелегально переправить через границу — пограничники задержали двух иностранок, арестовали и судили их, а ребенка отправили в детдом. До этого малыш год и пять месяцев ютился в семье няньки, пока у той не лопнуло терпение. «Заберите его!» — взмолилась пенсионерка. Родители Сэма и рады бы, но их маленький сын стал жертвой несовершенства законов — бельгийских и украинских одновременно.

Усыновлять детей однополым супругам в Бельгии не разрешено

28-летний Лоран Гиляйн живет во Франции и работает врачом-кардиологом, его друг там же управляет фитнес-клубом. Пять лет назад молодые люди вступили в однополый брак. Он был заключен в Бельгии, так как оба мужчины являются гражданами этого государства. Незадолго до их свадьбы в Бельгии как раз разрешили регистрацию столь необычных союзов. Сексуальная ориентация пары не вызывала никакого ажиотажа и в небольшом французском городке, где они осели. Франция славится своей либеральностью. Факт регистрации брака закрепляет за парой различные специфические права, в том числе — на совместное родительство, которого лишены незарегистрированные пары. Но физиологически в гей-браках детей не может быть, да и усыновлять малышей однополым супругам в Королевстве Бельгия не разрешено. Вот и занялась пара поисками коммерческой фирмы, которая помогла бы решить столь деликатный вопрос. В их распоряжении, как говорится, был весь глобус. Почему же Лоран с супругом обратили свои взоры именно на Украину?

 — В последние десять лет наша страна на международном рынке вынашивания детей по заказу обрела неплохую славу, — объяснили «ФАКТАМ» в одном из украинских центров суррогатного материнства.  — Здесь почти мировые медицинские стандарты, очень красивые женщины и неимоверная дешевизна! Помочь бездетной даме донорской яйцеклеткой в США специализированная клиника, к примеру, согласится за 150 тысяч долларов. Так это только клетка! У нас же готового ребенка можно получить за 40-50 тысяч долларов. В Киеве и Харькове вовсю рожают наследников для богатых москвичей и петербуржцев, европейцев и американцев.

О харьковском центре бельгийская пара прочитала в интернете. Хотя в Украине работают уже около двух десятков клиник репродукции человека, юридические моменты почти везде мало продуманы. «Мы регулируем все вопросы с помощью законодательства, наши суррогатные мамы выносили деток для граждан Канады, Германии, Австралии, Испании, — информирует сайт медучреждения.  — Это удается сделать без проблем, так как в новом Семейном кодексе Украины прописано: родителями ребенка после его рождения являются генетические папа и мама, а женщина, которая родила и выносила, не может требовать признания за ней материнства». В центре обещали помощь в решении буквально всех вопросов, связанных со столь деликатной проблемой, на это работал целый штат юристов. В договоре, кстати, еще задолго до оплодотворения суррогатной матери прописывалось все до мелочей, даже такой момент, как рождение ребенка с патологией.

РЕКЛАМА

В народе это называют зачатием в пробирке: для осуществления процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) Лоран отправил в Харьков свой генетический материал, а донорскую яйцеклетку предоставила фирма. Родителями Сэмюэля, таким образом, являются отец-»заказчик» и суррогатная мать, выносившая его. Сразу после родов женщина по имени Оксана обратилась в суд с заявлением, что из-за отсутствия жилья не имеет возможности воспитывать ребенка, просила лишить ее материнских прав. Просьбу удовлетворили, и с той самой минуты у Сэма остался только один родной человек — папа.

«ФАКТЫ» связались с юридической службой клиники, где появился на свет мальчик, и попросили ответить на ряд вопросов, но получили письмо следующего содержания: «Мы не можем обсуждать отношение нашей компании и клиентов с третьими лицами, поскольку вся информация, предоставляемая нам, носит конфиденциальный характер».

РЕКЛАМА

«Пресса и телевидение сделали из этого сенсацию», — обвиняют журналистов медики. Конечно, Лоран Гиляйн, передавая в Харьков три года назад свой генетический материал, не рассчитывал на широкую огласку. Если бы все пошло, как планировалось, ни одна посторонняя душа и знать не знала бы о тайне появления на свет черноволосого симпатичного мальчика. Но сейчас именно из-за «сенсации» весь мир обратил внимание на парадоксальную ситуацию, когда рожденный на заказ малыш никак не может попасть к родителям. И уже международное сообщество пытается защитить несчастного ребенка. Именно благодаря общим усилиям в беспросветной судьбе маленького Сэмюэля забрезжила, наконец, счастливая развязка.

Папе поставили ультиматум: или забирайте своего сына, или мы сдадим его в детдом

Папа виделся с малышом один раз — сразу после родов. Уехал из Харькова счастливым: у него родился ребенок. Его! Законный! Никто тогда не думал, что непреодолимые трудности появятся как раз с бельгийской стороны — родителям Сэмюэля никак не удается получить паспорт на сына именно в силу того, что в этой стране введены ограничения для однополых пар, мечтающих о детях.

РЕКЛАМА

 — Мы подали документы в суд, — позвонили бельгийцы в харьковскую клинику.  — Нужно время. Пусть ребенок месяц-полтора побудет у вас. Его содержание будет оплачено.

Легко сказать «побудет у вас»! Где? С кем? Новорожденного передали родственнице одного из учредителей фирмы. 60-летняя женщина, занимавшаяся двумя своими внуками, и стала первой няней маленького Сэма. Юристы бельгийской супружеской пары давно уже предали огласке расценки на многие украинские «услуги»: за ребенка родители мальчика заплатили клинике 30 тысяч евро, суррогатной маме — 5 тысяч, его няне каждый месяц высылали 1,2 тысячи евро. Время шло, а вопрос с паспортом для Сэма никак не решался. В Европу летели сухие интернет-отчеты: «хорошо ест», «здоров», «растет». Когда малышу исполнился годик, харьковчане поставили папе ультиматум: или он забирает сына, или ребенка сдадут в детский дом как сироту.

 — Представьте себе родителей-пенсионеров, у которых есть взрослый сын, — давно хочется внуков, а их нет, да и вряд ли будут, — делится с «ФАКТАМИ» своими рассуждениями Иван Гуцал, судья Яворовского районного суда на Львовщине. — И когда ребенок чудесным образом все-таки рождается в далекой Украине, там его собираются отдать в детский дом. Может все это вынести сердце бабушки и дедушки?

Иван Павлович оказался вовлечен в эту детективную историю самым неимоверным образом. Когда Лоран и его семья узнали об ультиматуме, на семейном совете решено было пойти на крайнюю меру — попытаться нелегально вывезти малыша из Украины, попросту украсть. Осуществить этот план вызвалась близкая подруга родителей Лорана, работающая надзирателем в бельгийской тюрьме. Женщина неробкого десятка, она взяла с собой в Украину 30-летнюю гражданку Польши, которая на тот момент работала у нее в доме помощницей по хозяйству. У этой польки была дочь, ровесница маленького Сэма, вот женщины и вообразили, что этот факт сыграет решающую роль при пересечении украинско-польской границы.

Наша газета сообщала о том, как в марте прошлого года на пропускной пункт Краковец заехал «Фольксваген», за рулем находилась гражданка Бельгии, рядом с ней сидела молодая полька с дочерью на руках. Пограничникам мамочка предъявила для прохождения контроля временный паспорт, выданный консульством Польши в Брюсселе, а вместо документов на ребенка показала справку из Галицкого РОВД Львова о том, что она обратилась в милицию с заявлением о потере своего паспорта и паспорта дочери.

- Пограничники моментально выяснили, что на руках у мамы сидит не девочка, а мальчик. Как? Неужели принялись раздевать ребенка? — интересуюсь у Ивана Павловича.

 — Нет, они не в штанишки заглядывали, а в компьютер. Въехала полька к нам без ребенка, а уезжает с малышом — что-то тут не так! Иностранок тут же поместили во Львовский следственный изолятор, а мальчика отправили в детдом № 1 города Львова.

 — Меня наняли для защиты одной из женщин в том уголовном деле, — рассказывает Григорий Раданович, львовский адвокат.  — Они были страшно напуганы. Это законопослушные люди, пойти на нарушение закона их заставил страх за маленького Сэма. Моя подзащитная рассказывала, что там дед и бабушка купили кроватку новорожденному внуку, кучу детских вещей, ванночку… Родственники Сэмчика не могут ни спать, ни есть — так его ждут!

 — Много шума подняли наши газеты. Писали, что малютку хотели вывезти чуть ли не на органы, — говорит Иван Гуцал.  — Этот ребенок едва не стал главным действующим лицом нового скандального уголовного процесса в Украине. Но, заслушав его и увидев перед собой женщин в судебных заседаниях, я понял, что это далеко не так. Мальчика везли к его отцу, к дедушке и бабушке. Есть документ о проведении генетической экспертизы, которая подтвердила: Лоран — родной отец Сэма. Столько времени ребенок не может попасть в семью! Бельгийка недоумевала: «Я имею право взять даже соседского ребенка, положить ему в карман свидетельство о рождении, и ездить вдвоем по всей Европе. Почему у вас не так?»

 — В том, что натворили две сердобольные женщины, гособвинение увидело тяжкое преступление, совершенное к тому же группой лиц, — объясняет адвокат Раданович.  — Но какое оно тяжкое? Нарушен порядок пересечения границы. Это все равно как ДТП на дороге: проигнорировали знак и проехали, куда не следует. Автомобиль, на котором пытались пересечь границу подсудимые, у них изъяли в доход государства. Судья, вникнув, вынес мягкий приговор — три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Но прокуратура подала апелляцию и добивается, чтобы подсудимых реально посадили за решетку на четыре года. В данный момент дело находится на рассмотрении в Апелляционном суде Львовской области.

- А где сами женщины?

 — Уехали на родину, их интересы в суде представляют адвокаты.

«ФАКТЫ» поинтересовались у судьи Ивана Гуцала, как могут дальше развиваться события: если будет принято решение о реальном сроке лишения свободы, преступниц начнут искать через Интерпол, экстрадировать в Украину?

 — Нет, — ответил Иван Павлович.  — Если устоит приговор суда первой инстанции и даже если его отменят, документы с судебным решением отошлют на родину осужденных. А уже судебные власти Польши и Бельгии решат, как их исполнять, то есть адаптируют к своей системе.

«Как подумаю, что малыш никогда не узнает материнской ласки, сердце разрывается!»

В тот момент, когда Сэма поместили в детдом, в интернете разгорелась серьезная дискуссия о будущем мальчика. «Самое лучшее, что можно сейчас сделать для этого дитя, — дать ему возможность жить в своей семье, — писала некая Ингрид, гражданка Бельгии.  — Не нам судить о выборе образа жизни других людей. Я знакома с папой, с дедушкой Сэмюэля: так, как любят и ждут этого ребенка они, никто любить и ждать не будет. Бельгийцев запугали, хотят отнять сына и внука. Он, кстати, обошелся родителям в три раза дороже, чем оговорено в контракте. То суррогатная мать шантажировала Лорана тем, что сделает аборт, требовала денег на то и на это, то няньке платили огромные суммы больше года.

 — В Бельгии няням столько не платят! На бедном Сэме кто только не заработал! — продолжала Ингрид.  — Его дедушка плачет всякий раз, когда слышит о внуке. Это трагедия. Надеюсь, мальчик никогда не узнает жуткую историю о себе. Пусть чиновники поторопятся, а то парень потом скажет отцу: «Ты бы еще через десять лет приехал… » Его планировали, о нем мечтали не затем, чтобы по детдомам скитался. Семья там, где любят».

Многие же, наоборот, переживали, что если бельгийцы заберут Сэмюэля, то это создаст прецедент, открывающий путь к усыновлению украинских детей зарубежными мужскими семьями. «Мальчику выпала сомнительная честь стать первым украинцем, который официально будет иметь двух отцов, — обменивались мнениями.  — Кто из них будет папой, а кто мамой? Как подумаю, что малыш никогда не узнает материнской ласки, сердце заходится! Расти в отсутствии женского тепла — что в этом хорошего? Да и каким он станет? Тоже, наверное, голубым». «Не волнуйся, — утешали сердобольного интернет-пользователя юристы, специализирующиеся на детском праве.  — После завершения следствия хлопца усыновит нормальная украинская семья!»

 — Да, такие разговоры тогда активно велись, — вздыхает адвокат Раданович.  — Но за что Лорана лишать отцовства? Он содержал сына? Содержал. Не мог принимать участия в его воспитании? Да, но в силу объективных причин. Украинский закон полностью на его стороне.

… Тем временем Сэм не мог адаптироваться в детдоме, куда его поместили.

 — Поначалу мы не могли найти к нему подход, — призналась «ФАКТАМ» Алла Лигостаева, главный врач Дома ребенка № 1 города Львова.  — Мальчик, которому к тому времени исполнился год и четыре месяца, дичился, молчал. Непонятно было, на каком языке обращаться к этому крошечному иностранцу. Ни мы его не понимали, ни он нас. «Сэм! Сэмюэль!» — дитя не реагирует абсолютно. Месяца через полтора вместе со следователями появилась у нас харьковская няня мальчишки. «Так ведь я его целый год Сеней называла, вот он на Сэма и не откликается», — открыла нам глаза пенсионерка. И после этого дело сдвинулось с мертвой точки. Все десять месяцев, которые у нас пробыл мальчик, мы его так и называли — Сеней. Что сказать? Видно, что он домашний, многое умеет и понимает. Знает, что такое мобильный телефон и вообще телефон. Называешь какую-то вещь, он на нее пальчиком показывает. За время, что находился здесь, научился петь украинские песенки, рассказывать стишки, очень любит танцевать. По-моему, тот язык, на котором с ним общались в Харькове, он уже призабыл. Мы все его жалели, ведь судьба у парня нелегкая. Кто-то конфетку принесет, кто-то мандаринку. Как-никак ребенок перенес тяжелейшую эмоциональную травму! Но главное, он здоров, на аппетит не жалуется.

- В газетах писали, будто ребенка воспитывали так, чтобы он не знал ни украинского, ни русского — якобы для скорейшей языковой адаптации у себя дома?

 — Это выдумки, он все знает и понимает, для своего возраста нормально разговаривает.

- Я слышала, что, когда в пограничном отряде в Краковце Сэма забрали у иностранок, в карманчиках его куртки нашли две статуэтки — Матери Божьей и Иисуса Христа…

 — Как видите, они не помогли ему попасть к папе.

Восьмого февраля маленького Сеню распоряжением службы по делам детей Мостисского района Львовской области забрал из детского дома Григорий Раданович, представляющий в Украине интересы Лорана Гиляйна.

 — Думаю, через неделю Сэмюэль уже обнимет папу, — сообщил нам Григорий Михайлович.  — Сейчас мальчишка находится в моей семье. У нас с супругой двое своих детей — пяти и 12 лет, втроем они хорошо играют. Сэм очень любит компанию: чем больше вокруг людей, чем веселее, тем лучше. Но больше тянется к моей супруге.

- А кто по профессии у вас жена? Случайно не воспитатель детского садика?

 — Нет, она преподает студентам юриспруденцию.

- Вы утверждаете, что все преграды сняты и Сэмюэлю можно ехать домой?

 — Суды в Бельгии длятся больше двух лет — родители ребенка добиваются для него гражданства своей страны. Там есть свои нюансы. Многим подобным семьям уже разрешено воспитывать детей, прецеденты есть. У моих клиентов ситуация хуже из-за того, что речь идет не об усыновлении — Лоран по документам и так отец этого мальчика. Механизм въезда в Бельгию ребенка, рожденного в другой стране от отца нетрадиционной ориентации, до конца в королевстве не прописан, отсюда и сложности. Применить к малышу прописанные в их законах процедуры долго не получалось. Но все уже, похоже, позади.

- Вы сами виделись с папой Сэма?

 — Нет, общаемся по телефону.

- Могли бы помочь нам организовать с ним небольшое интервью?

 — Лоран не дает интервью. Обещает о своих мытарствах и переживаниях рассказать журналистам сразу же, как только его сын въедет в Бельгию. Ждать осталось совсем недолго… Как мне стало  известно,  суд  Бельгии  уже  предоставил  ребенку бельгийское подданство.

*Пока, до отъезда в Бельгию, маленький Сэмюэль живет в семье львовского адвоката Григория Радановича. «У нас с супругой двое своих детей, — говорит адвокат.  — Втроем они хорошо играют».

1443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів