ПОИСК
Світ

Сын Муамара Каддафи Саиф: «Правительство будет защищать свою власть до последней пули!»

15:49 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сын Муамара Каддафи Саиф выступил по государственному ливийскому телевидению с заявлением, в которым предупредил, что страна находится на грани гражданской войны. Комментируя события в Бенгази, где военные открыли огонь по участникам многотысячной демонстрации, Саиф Каддафи обвинил западные информационные агентства в завышении числа убитых. Так, Би-би-си и Рейтер передали, что в Бенгази погибли более 200 человек и ранены около 900. Сын ливийского лидера сказал, что число убитых составляет 14 человек. И произошло это «из-за плохой выучки солдат». Однако при этом добавил: «Правительство будет защищать свою власть до последней пули!»

Выступление транслировали в тот момент, когда массовые беспорядки в Ливии перекинулись из Бенгази в Триполи и другие города. В столице оппозиции удалось сегодня захватить аэропорт. По данным американского телеканала Си-эн-эн, аэропорт  Триполи не принимает самолеты, а только выпускает те, которые эвакуируют из Ливии иностранцев.

Отдельные подразделения армии и полиции в воскресенье стали переходить на сторону оппозиции. В результате у противников Каддафи, который правит Ливией уже 42 года, оказалась боевая техника, в том числе танки.

Появились сообщения, что полковник Каддафи покинул страну, однако его сын опроверг эту информацию. Саиф подчеркнул, что его отец находится в Триполи.

РЕКЛАМА

Тем временем новые власти Туниса требуют, чтобы Саудовская Аравия выдала бежавшего из страны президента бен Али. По некоторым данным, он находится в коме. За выходные появилось множество сообщений о найденных богатствах свергнутого главы государства. Центральный телеканал Туниса сообщил, что в президентском дворце обнаружены тайники, в которых хранились драгоценности, бриллианты, деньги.   Все эти спрятанные богатства оцениваются в «миллионы долларов и евро». Временное правительство решило передать все на нужды населения. А в Швейцарии проводится тщательная проверка всех банковских счетов бен Али и членов его семьи. На них были собраны «десятки миллионов долларов».

В воскресенье массовые акции протеста начались в Марокко. В Рабате несколько тысяч человек вышли на улицы, требуя политических реформ. Они призывают изменить конституцию и ограничить полномочия короля Мохаммеда VI. Столицу поддержали Касабланка и Марракеш.

РЕКЛАМА

Впрочем, политологи считают, что вероятность восстания в Марокко невелика. Эту страну отличает от других государств региона высокая занятость населении и стабильная экономика. Большинство марокканцев довольны властью и считают короля либеральным правителем.

Фото: thewashingtonnote. com

РЕКЛАМА

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів