ПОИСК
Спорт

Защитник «Динамо» Тарас Михалик, травмировавшийся в поединке с «Бешикташем», отправится в Бельгию — на обследование и, возможно, на операцию

17:11 21 лютого 2011

В ближайший четверг киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» проведут ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. И если команде Мирона Маркевича после домашнего фиаско (0:4) в гостевой дуэли с «Байером» предстоит сражаться, главным образом, за престиж клуба, то динамовцы просто обязаны в родных стенах довершить начатое на стадионе «Бешикташа» (4:1). К слову, сразу после игры в Леверкузене «Металлист» отправится на недельный сбор в Турцию, где проведет две контрольные встречи (при этом форвард харьковчан и молодежной сборной Украины Владимир Лысенко отдан в аренду «Кривбассу»).

К сожалению, в игре с турками (ФК «Динамо» уже обратился в УЕФА с просьбой перенести начало поединка с 22. 05 на 18. 00) киевлянам не поможет защитник Тарас Михалик. Травма, полученная футболистом сборной Украины в стамбульском поединке, оказалась серьезной. Сразу после возвращения из Турции динамовцу сделали МРТ (магнитно-резонансную томографию), показавшую, что у него повреждены задний рог мениска и крестообразная связка колена. На следующий день Михалик прошел еще одно обследование, и в итоге консилиум врачей принял решение отправить футболиста в Бельгию.

23 февраля динамовец улетит на консультацию к доктору Мартинсу, который два года назад уже оперировал ему травмированное колено. В течение трех дней ведущий европейский эксперт в области повреждений такого рода примет решение: ограничиться терапевтическим лечением или предпринять оперативное вмешательство. Если потребуется операция, Михалик, скорее всего, не сможет выйти на поле до конца сезона.

Тем временем соперник киевлян «Бешикташ» во второй раз подряд пропустил на родном стадионе «Иненю»… четыре мяча. Вслед за командой Юрия Семина, только уже в поединке чемпионата Турции, «орлов» огорчили злейшие враги из «Фенербахче» — 4:2. По ходу матча подопечные Бернда Шустера вели в счете 2:1, но удаление с поля на 63-й минуте Алекса Феррари стало для «Бешикташа» роковым: бразильский легионер соперников Алекс наказал оставшихся в меньшинстве хозяев хет-триком.

РЕКЛАМА

Еще один наш полпред в еврокубках донецкий «Шахтер» завтра отправится на сбор в турецкую Анталью. В рамках подготовки к стартовому поединку второй части чемпионата Украины с «Севастополем» (3 марта) и намеченной на 8 марта игре Лиги чемпионов с «Ромой» подопечные Мирчи Луческу проведут три спарринга. Завтра горняки сразятся с минским «Динамо», 24 февраля — с одним из клубов Китая, а 26-го — с российским «Спартаком» из Нальчика.

Проводят в эти дни контрольные матчи и другие украинские клубы: «Днепр» — «Стабек» (Норвегия) — 0:0, «Днепр» — «Пинатар» (Испания) — 8:1 (Назаренко, Лепа — 2, Феррейра, Бохашвили, Гладкий, Жулиано, Денисов), «Карпаты» — «Литекс» (Болгария) — 3:3 (Гудыма, Кочиш — 2), «Металлург» Д.  — ФК «Минск» — 0:1, «Арсенал» — «Хапоэль» (Ришон-ле-Цион, Израиль) — 4:2 (Матюхин, Аржанов, Захаревич, Симоненко), «Ворскла» — «Восток» (Казахстан) — 3:0 (Кулаков, Чеснаков, Громов), «Севастополь» — «Ширак» (Армения) — 0:0, «Заря» — «Варта» (Польша) — 2:1 (Лазарович, Белый), «Кривбасс» — «Актобе» (Казахстан) — 1:1 (Иващенко), «Ильичевец» — «Хорсенс» (Дания) — 5:0 (Антонов — 2, Ордец, Юрченко, Невмывака).

РЕКЛАМА

Футбольная Европа обсуждает перипетии матча чемпионата Италии «Дженоа» — «Рома», в котором римляне во втором тайме уверенно выигрывали со счетом 3:0, а в итоге… уступили — 3:4 (Мексес, 6, Бурдиссо, 16, Тотти, 51 — Паласио, 52, 75, Палоски, 68, 86). После такого фиаско наставник «Ромы» Клаудио Раньери прямо в раздевалке команды сообщил о своей отставке, которая позже была принята руководством клуба. А автобус с римскими футболистами при въезде на клубную базу свои же болельщики забросали камнями и яйцами.

Сегодня новым главным тренером «Ромы» назначен 36-летний бывший форвард команды Винченцо Монтелла. Он и повезет римлян в Донецк на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Шахтером».

РЕКЛАМА

В других поединках очередного тура серии А с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: «Кьево» — «Милан» — 1:2, «Наполи» — «Катания» — 1:0, «Интер» — «Кальяри» — 1:0, «Лечче» — «Ювентус» — 2:0, «Лацио» — «Бари» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 55 очков (26 матчей); 2. «Наполи» — 52 (26); 3. «Интер» — 50 (26); 4. «Лацио» — 48 (26); … 8. «Рома» — 39 (26).

Кубок Англии — не только старейший футбольный турнир на планете, но и зачастую самый непредсказуемый. Хватало неожиданностей и после дуэлей, состоявшихся в минувшие выходные. Как и в первом поединке «Эвертона» и «Челси» в Ливерпуле, основное время переигровки в Лондоне победителя не определило (0:0). Впрочем, в дополнительное время одному из лидеров «аристократов» Фрэнку Лэмпарду удалось забить мяч, и, казалось, путевка в следующий раунд турнира у команды Карло Анчелотти уже в кармане. Но случилось так, что на 119-й минуте «Эвертон» отыгрался, а в серии послематчевых пенальти благодаря промахам ветеранов «Челси» Анелька и Эшли Коула гости отпраздновали итоговый успех.

Не без проблем дался успех в родных стенах «МЮ», который с минимальным счетом 1:0 обыграл «Кроули Таун» — представителя… пятого английского дивизиона и 94-й(!) команды в рейтинге клубов страны. А вот «Арсенал» уже не в первый раз расстроил своих поклонников в кубковом противостоянии: 1:1 на поле представителя… третьей лиги «Лейтон Ориент» (любители отыгрались на 89-й минуте) и очередная переигровка. При этом в случае успеха в 1/4 финала турнира подопечным Арсена Венгера придется сразиться с «МЮ».

Еще в одной переигровке потенциальный оппонент киевского «Динамо» в Лиге Европы «Манчестер Сити» разгромил «Нотс Каунти» — 5:0 (Вийера, 37, 59, Тевес, 84, Джеко, 89, Ричардс, 90).

Для тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы домашний поединок с «Атлетиком» стал 100-м у руля команды в чемпионате Испании. Напомню: нынешний главный наставник каталонцев возглавил «Барсу» в мае 2008-го, сменив голландца Франка Райкарда. За прошедшее с тех пор время Гвардиола выиграл с клубом Лигу чемпионов, дважды приводил «Барселону» к победе в чемпионате Испании, выиграл Кубок страны и дважды становился обладателем Суперкубка Испании. За неполных три сезона на счету тренера 79 побед, 14 ничьих и всего 7 поражений в чемпионатах страны.

Надо сказать, что победа в юбилейном поединке наставника далась каталонцам нелегко. Лишь благодаря голу Лионеля Месси на 78-й минуте «Барса» отпраздновала успех — 2:1. Куда легче три очка добыл «Реал», справившийся дома с «Леванте» — 2:0. В свою очередь, «Вильярреал» в родных стенах одолел «Малагу» — 2:1, а «Валенсия» не смогла обыграть «Спортинг» — 0:0.

Историческое в общем-то событие произошло в поединке «Альмерия» — «Депортиво» (1:1). На 95-й минуте гостей от поражения спас… вратарь Даниэль Арансубия, в последней атаке поразивший ворота соперника. При этом голкипер «Депортиво» стал первым вратарем в истории испанского первенства, который забил гол головой (в еврокубках такой подвиг удавался вратарю «Севильи» Палопу, поразившему в Донецке ворота «Шахтера»). А вообще последний раз голкипер забивал гол в игре испанского чемпионата в 2002 году: Начо Гонсалес из «Лас-Пальмас» реализовал пенальти в ворота «Атлетика».

Добавлю только, что в споре бомбардиров чемпионата Испании единоличное лидерство с 25 мячами захватил Лионель Месси, в активе Криштиану Роналду из «Реала» 24 точных удара.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 65 очков (24 матча); 2. «Реал» — 60 (24); 3. «Валенсия» — 48 (24); 4. «Вильярреал» — 46 (24).

Из всех фаворитов чемпионата Германии в очередном туре оступился только «Майнц», проигравший на родном стадионе «Баварии» — 1:3 (Анатолий Тимощук провел на поле весь поединок). Остальные лидеры обошлись без потерь: «Байер» — «Штутгарт» — 4:2, «Боруссия» Д.  — «Санкт-Паули» — 2:0, «Ганновер» — «Кайзерслаутерн» — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 55 очков (23 матча); 2. «Байер» — 45 (23); 3. «Бавария» — 42 (23); 4. «Ганновер» — 41 (23); 5. «Майнц» — 37 (23).

Фото с официального сайта ФК «Динамо».

 

 

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів