ПОИСК
Україна

Николай Присяжнюк: «Никаких объективных причин для подорожания муки и хлебобулочных изделий не существует»

18:48 21 лютого 2011

На прошлой неделе «ФАКТЫ» сообщали о перебоях с поставками муки в отдельных регионах. Правительство оперативно отреагировало на сложившуюся ситуацию и пообещало начать поставки муки из Аграрного фонда. О том, как сегодня обстоят дела на рынке муки, «ФАКТАМ» рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

 — Сегодня в Аграрном фонде миллион тонн пшеницы и 200 тысяч тонн ржи, — пояснил Николай Присяжнюк.  — Правительство приняло решение о ежемесячной реализации из Аграрного фонда минимум 80 тысяч тонн зерна. Из него получается более 60 тысяч тонн муки для изготовления хлебных изделий массового потребления. Этого объема с лихвой хватит, чтобы полностью обеспечить потребности населения. Кроме того, сегодня мы отдаем мукомольным предприятиям и хлебопекам зерно гораздо дешевле, чем на рынке. Стоимость тонны пшеницы ниже на 380 гривен, а ржи — на 500 гривен.

Хочу отметить, что в Украине, в отличие от других стран, продовольственного зерна существенно больше, чем нужно для внутреннего потребления. Фактически мы имеем двойной запас пшеницы, ржи и многих других зерновых культур. Поэтому мы создаем также зерновой резерв на будущие годы.

Естественно, возникает вопрос, почему бывают колебания розничных цен. Во многом это связано с особенностями реализации муки через розничные сети. Чтобы решить проблему, правительство требует от торговых компаний сократить срок выплаты денег производителям за их проданный товар, отмену платы за размещение муки на прилавках и устранение дополнительных посреднических услуг, которые приводят к удорожанию продуктов. Сегодня Министерству экономики и торговли поручено урегулировать все проблемные вопросы.

РЕКЛАМА

В целом могу заверить, что ситуация на зерновом рынке абсолютно стабильная и никаких объективных причин для подорожания муки и хлебобулочных изделий не существует.

РЕКЛАМА

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів