ПОИСК
Україна

«Женщина принесла свою сбитую машиной собаку: «Спасите!» Ветеринары развели руками — без наркоза помочь животному невозможно»

13:53 22 лютого 2011
Запрет на использование в ветпрактике кетамина, приравненного к наркотическим веществам, толкает ветеринаров на нарушение закона или на отказы в помощи больным животным

С 22 февраля Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины объявила акцию протеста, а в ветклиниках разместили предупреждения: все операции прекращены из-за запрета кетамина. Это активное вещество постановлением правительства причислено к психотропным, и все препараты с его составляющей попадают в список запрещенных или ограниченных к применению — наряду с опием, кокаином, морфином, кодеином, маковой соломкой. Теперь чтобы работать с кетамином, ветврачам нужно получить дополнительную лицензию в Госнаркоконтроле.

В Киевском зоопарке зверью, не дай Бог что, помочь нечем

Кетамин входит в состав широко применяемых в ветеринарии препаратов для наркоза. И его запрет уже сказался на лечении животных. Ведь при любых болевых процедурах ветврачи обязаны проводить анестезию. Большинство ветеринаров замены кетамину, входящему в состав анестетиков, пока не видят. А защитники животных прогнозируют: из-за приостановки стерилизации во многих приютах будут бесконтрольно размножаться четвероногие бродяжки, и это накануне Евро-2012…

 — У нас продолжают оперировать животных, — рассказала «ФАКТАМ» Ольга Дроздова, директор коммунального предприятия «Приют для животных» в Бородянке.  — Вместо привычного калипсовета используем другой сертифицированный отечественный препарат «Броварфармы» — тиопинат (без кетамина). В плане дозировки он требует большой осторожности. Его сложно применить для мелких животных — например, кошек. Ветврачи не решаются с ним работать, в нашем же приюте контингент попроще…

В Киевском зоопарке тоже подтвердили: без кетамина зверью, не дай Бог что, помочь нечем. Зоопарк работает над получением лицензии для использования кетаминсодержащего калипсовета+, но на это уйдет не один месяц…

РЕКЛАМА

 — Ветобслуживание диких животных без наркоза невозможно, — объясняет главный ветврач Киевского зоопарка кандидат ветеринарных наук Андрей Марунчин. — Для общей анестезии до сих пор использовали комбинированные смеси, в состав которых входит кетамин гидрохлорид. Они обеспечивают хороший обезболивающий эффект, оказывают менее токсичное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и — что особенно важно — надежный глубокий наркоз, гарантирующий человеку безопасность рядом с такими животными, как тигр, лев, медведь, ядовитая змея…

По словам замдиректора Госкомнаркоконтроля Игоря Стасюка, решение ограничить применение кетамина приняли из-за злоупотреблений на «черном» рынке и по рекомендации Международного комитета по контролю за наркотиками. Ветеринары же не могут понять: почему борьба с незаконным оборотом наркотических средств происходит за счет животных?

РЕКЛАМА

 — Евросоюз, потребовавший отнести кетамин к наркотическим веществам, не предусматривал получение дополнительной лицензии ветврачами, — рассказала «ФАКТАМ» глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Украины кандидат ветеринарных наук Оксана Рудь.  — В Европе лицензию приобретают торговцы препаратами, а не врачи! Наш ветврач изначально не имеет права практиковать без соответствующего разрешения, диплома о высшем ветеринарном образовании, соблюдения условий содержания и использования препаратов, а его деятельность к тому же контролируется. Зачем еще лицензии? Получить же дополнительное разрешение можно лишь юридическим лицам.

Только в Киеве около 100 частных и государственных клиник, и большинство ветеринаров трудятся как частные предприниматели. Смена формы хозяйствования (на юридическое лицо) энергозатратна и потребует времени. В Украине лицензию на ведение ветеринарной практики имеют более двух тысяч субъектов хозяйствования, из них больше половины ( в основном в сельской местности) — предприниматели-физлица. Они-то и ограничены в получении дополнительной лицензии.

РЕКЛАМА

После этого клиникам предстоит обеспечить надлежащее хранениее наркопрепаратов: оборудовать спецпомещение, защиту, охрану — почти как в банке! Все немалые затраты на это неминуемо приведут к удорожанию ветуслуг. А сейчас ветврач, который без наркоза не может обезболить животное при сложной операции, вынужден наблюдать страдания животного.

«Как стерилизовать кошку или суку без наркоза?»

Пережила похожий период и Россия, где некоторое время назад были и «кетаминовые» преследования ветврачей, решавшихся помочь животным в критических ситуациях, и даже шли показательные суды. Проблема решалась долго и мучительно. Теперь россияне для наркоза животных используют французский препарат нового поколения золетил, в Украине не зарегистрированный.

 — И до нынешних ограничений у нас в фирме всегда велся строгий учет кетаминсодержащих средств, которые приобретались через специализированную аптечную сеть по рецепту, велся журнал прихода-расхода, — рассказала «ФАКТАМ» ветеринарный врач одной из киевских клиник Катерина Сидоренко.  — Может, у кого-то еще есть остатки калипсовета, у нас — нет. Поэтому и не проводим операции, теряя клиентуру. Трудно отказать хозяину домашнего питомца, а сделать порой ничего не можем. Кастрировать кота или маленького кобелька, к примеру, и при местной анестезии можно, а вот стерилизовать кошку или суку без глубокого наркоза невозможно. Если плановую операцию можно еще отложить, объяснив хозяину положение вещей, то как быть в непредвиденных ситуациях?

На днях в клинику женщина принесла свою сбитую автомобилем собаку: «Спасайте!» Мы развели руками: без наркоза животное ни вернуть к жизни, ни даже усыпить, не нарушив законов, нельзя! Женщина молит о помощи, а лекарств просто нет! При желании, правда, хозяин может достать нелегальную «спасительную» ампулу, только кто поручится за качество ее содержимого? К тому же врач даже в случае благоприятного исхода операции несет юридическую ответственность за применение наркотика из-под полы…

Пока ветеринары привлекают внимание общества к «кетаминовой» проблеме, в интернете можно наткнуться и на такое объявление: «Кетамин — до трех кг за 75 долларов, заказ — от 300 долларов». Если есть спрос, значит, существует и предложение. Так было, есть… и будет, если не изменить подход к делу в масштабах страны. Только взвешенно, а не наскоком. Сегодняшняя проблема может не только негативно отразиться на качестве оказания ветеринарной помощи, но и ухудшить эпидемическую ситуацию в стране.

На днях в ходе встречи представителей Минздрава, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Минагрополитики, Госнаркоконтроля, Госветфитослужбы и Ассоциации специалистов ветмедицины Украины решено: внести изменения в нормативно-правовые документы, упрощающие процедуру выдачи необходимых разрешений для получения лицензии на оборот психотропных средств. Внесут, скорее всего, изменения к «кетаминовому» постановлению в части отсрочки вступления его в силу — через 90 дней для юридических, и полугодие — для физических лиц. Кроме того, обещают разработать законопроект с изменениями к закону, по которому право получать лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров будут иметь и физические лица-предприниматели.

А до этого многие животные, видимо, так и не дождутся необходимой помощи…

1024

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів