- 17:03 Не така, як всі: популярна співачка пояснила, чому не слухає правила
- 16:54 «Який огидний француз»: в Мережі обговорюють «флірт» Еммануеля Макрона із Кейт Міддлтон
- 16:30 У США залишається лише 25% ракет Patriot: що це означає для України
- 16:04 Цінам хочеться стати «італійськими»? В Мережі порівняли вартість продуктів в Україні та на Апеннінах
- 15:38 Постачає технології та компоненти для дронів: Китай відіграє важливу роль у війні на боці росії
- 15:15 Порошенко використав ремонт бюджетної дороги для піару, попри те, що її зруйнували фури його заводу, — Гладких
- 15:11 Українцям спростять доступ до допомоги від ООН та інших організацій
- 14:47 Це розрив: популярні артисти випустили вибуховий дует
- 14:31 Війна в Україні може тривати роками: президент Чехії назвав причину
- 14:00 Що вибрати в липні для підживлення городніх культур — поради агрономів
- 13:48 Хто в НАБУ знищує його репутацію: «Українські новини» оприлюднили ТОП-10 корупційних та кримінальних скандалів бюро
- 13:30 Деякі продукти подорожчали на 26%: у НБУ розповіли, які товари подорожчали і чому
Из-за подорожания нефти стоимость литра бензина А-95 может составить 9 гривен 70 копеек

Цены на заправках пока остаются стабильными, но большинство экспертов утверждают, что это затишье перед бурей. Нестабильная политическая ситуация в странах северной Африки и Ближнего Востока привела к резкому подорожанию нефти. Сегодня баррель черного золота на мировых биржах уже стоит 113 долларов. Естественно, что дорожает и горючее. О нынешней ситуации на топливном рынке Украины факты попросили рассказать директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергея Куюна.
— Несмотря на нынешнюю стабильность розничных цен, ситуация на топливном рынке очень тревожная, — предупреждает эксперт. — Такого роста стоимости нефти на мировом рынке никто не ожидал. В комплексе с повышением ставок акцизного сбора на нефтепродукты это приведет к существенному подорожанию горючего в Украине. Сегодня стоимость тонны бензина А-95 на мировом рынке уже достигла тысячи долларов. Такой цены не было с 2008 года.
Кроме того, большую тревогу вызывают процессы, происходящие внутри Украины. Правительство приняло весьма странную стратегию определения ценового коридора для нефтепродуктов — без учета возросших ставок акцизного сбора. При этом государство вынудило нефтетрейде-ров удерживать цены на бензин А-95 не выше 9 гривен за литр. Это привело к формированию отложенного роста цен. И чем больше дорожает нефть, тем больнее скачок розничных цен на горючее ударит по украинским автомобилистам. На сегодняшний день себестоимость поставки нефтепродуктов составляет около 9 гривен 20 копеек за литр. Если нынешняя цена на нефть продержится еще неделю, то реальная розничная стоимость горючего составит 9 гривен 70 копеек. А пока поставщики горючего работают «с колес». То есть больших запасов никто не создает из-за странной государственной политики искусственного регулирования цен.
Вместо того чтобы стоимость постепенно менялась в зависимости от конъюнктуры рынка, мы в итоге получим резкий скачок цен на горючее. Когда это произойдет и насколько вырастут цены, будет зависеть от правительства. Кроме того, возникла серьезная угроза дефицита топлива накануне посевной кампании. Если правительство и дальше будет регулировать рынок в ручном режиме, получится такая же ситуация, как в 2005 году. Тогда вмешательство правительства Тимошенко привело к возникновению дефицита горючего.
621Читайте нас у Facebook