ПОИСК
Україна

В субботу утром в Ливию за украинцами снова вылетит самолет

10:18 25 лютого 2011

Как сообщали «ФАКТЫ», в ночь на четверг в Киев вернулись 138 украинских граждан, эвакуированных из Ливии. Нам удалось связаться по телефону с командиром 25-й бригады транспортной авиации Военно-воздушных сил Украины (ей принадлежит самолет Ил-76МД (на фото), задействованный в спасательной операции) Дмитрием Мымриковым. В составе экипажа, осуществлявшего эвакуацию, он находился в качестве летчика-инструктора.

-- Дмитрий Викторович, вы возвращаетесь на базу или, возможно, вам предстоит еще один рейс в неспокойную страну?

-- Решение по новому вылету принимается специальной рабочей комиссией под руководством вице-премьера Андрея Клюева. Повторный рейс намечен на 5 часов утра субботы, 26 февраля. Экипаж пока отдыхает, но самолет уже заправлен топливом.

-- Были ли проблемы с посадкой самолета в Ливии?

РЕКЛАМА

-- Нет, посадка прошла нормально. Вылетели из Борисполя в 7. 30 (в среду, 23 февраля. Авт. ), спустя четыре часа сели на аэродроме в Триполи и на протяжении семи часов ждали наших беженцев.

-- Как люди себя вели? Была ли паника?

-- Все было. Не все желающие улететь смогли приехать в аэропорт – некоторых людей повстанцы останавливали и просто не пускали. В стране введен комендантский час, он вступает в силу с 4-х часов вечера. Кто не успел доехать до аэропорта – в тюрьму!

РЕКЛАМА

Аэропорт перегружен, забит людьми на 400%! К счастью, воздушное пространство не закрыто и оттуда постоянно отправляются борта разных государств. В аэропорту находятся подконтрольные правительству силы. Там непогода, льет дождь… Мы выстрелов не слышали, говорят, в самом Триполи сейчас спокойно.

-- Самолеты чьих стран вы видели в аэропорту?

РЕКЛАМА

-- Там аэропорт огромный, больше, чем Борисполь, в несколько раз. Немцы своих земляков одновременно с нами вывозили, Египет, Чехия, Польша, другие государства… И мы поляков тоже везли. В основном, старались в первую очередь вывезти женщин и детей.

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів