ПОИСК
Україна

Отметку о прохождении техосмотра сейчас ставят в… квитанции об уплате за изготовление талона

15:40 25 лютого 2011

В редакцию «ФАКТОВ» обращаются читатели с жалобами на то, что в региональных подразделениях ГАИ во время прохождения государственного технического осмотра у них по-прежнему требуют медицинскую справку. Хотя и министр внутренних дел Анатолий Могилев, и начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой неоднократно заявляли, что медсправка исключена из перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Но в ГАИ лишь разводят руками, утверждая, что никаких официальных указаний по этому поводу они не получили.

Читатели из Луганской области сообщают, что медсправка — это лишь полбеды. В подразделении ГАИ нет талонов о прохождении техосмотра! Но ведь за езду с просроченным талоном можно серьезно поплатиться, о чем предупреждают сами гаишники.

Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» обратились в Департамент ГАИ МВД Украины. В пресс-службе Госавтоинспекции нам сообщили, что постановление Кабмина об исключении медсправки из перечня необходимых документов при прохождении ТО вступило в силу еще с 31 января. Его положения были доведены до всех сотрудников подразделений ГАИ. Также издан внутренний приказ, где указано, что медицинская справка при прохождении техосмотра больше не нужна.

Что касается отсутствия талонов ТО, то во все подразделения Госавтоинспекции, говорят в пресс-службе, была заранее направлена телеграмма с разъяснениями. До появления бланков их будут заменять квитанции об уплате за изготовление этого самого талона со штампом о прохождении техосмотра. При наличии такой отметки оштрафовать водителя никто не имеет права.

РЕКЛАМА

Впрочем, талоны о прохождении техосмотра уже есть. Просто они пока не успели попасть во все подразделения, но в ближайшие дни проблема должна быть решена.

В пресс-службе советуют: если при прохождении техосмотра у вас будут требовать медсправку или инспектор «не признает» квитанцию со штампом, заменяющую талон ТО, сразу обращайтесь с жалобой по телефону горячей линии Департамента Госавтоинспекции 0(44)272-46-59. Виновных обязательно накажут.

РЕКЛАМА

907

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів