ПОИСК
Україна

МВД не отменит доверенности, а заставит автовладельцев отправлять их в ГАИ по почте?

15:52 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Департамент Госавтоинспекции опубликовал проект закона об упрощенном порядке использования транспортных средств

Не так давно руководство МВД заявило о намерении отменить доверенности на право управления автомобилем. Украина якобы перенимает европейский опыт, где водитель по требованию дорожной полиции должен предъявить только права и техпаспорт на машину (как и о чем водитель договаривался с хозяином автомобиля, никого не интересует, разумеется, если машина не числится в угоне или на нее не наложен арест). Увы, как следует из опубликованного на сайте Департамента ГАИ проекта закона об упрощенном порядке использования транспортных средств, доверенности в нашей стране собираются отменить лишь формально.

Это только на первый взгляд водители больше не обязаны ничего оформлять. На самом деле автовладельцев хотят обязать ехать в ГАИ и писать заявление с просьбой внести в милицейскую базу данных фамилии людей, которым они собираются доверить управление автомобилем. Тем, кто не хочет стоять в очередях, законопроект позволяет отправить заявление по почте. Но в этом случае оно должно быть заверено… нотариусом, что обойдется, как и оформление доверенности, в 250 гривен.

В течение суток после принятия заявления ГАИ должна уведомить автовладельца, что его информация внесена в базу данных. Правда, в законопроекте не уточняется, что понимать под словом «уведомить». Но нетрудно догадаться, что это письменный ответ. Иначе как водители «без бумажки» будут доказывать инспекторам ГАИ, что действительно внесены в базу? Неужели каждому патрульному экипажу выдадут ноутбук?

Не особенно обнадеживает и то, что «процедура внесения информации» будет происходить бесплатно. Что мешает ГАИ параллельно брать деньги за бланк, компьютерные услуги, услуги эксперта и тому подобные вещи? Также остается открытым вопрос, не придется ли писать заявление в ГАИ каждый год, ведь любая доверенность имеет ограниченный срок действия.

РЕКЛАМА

Но самое неприятное, что наплевать на все эти замечательные «упрощения» и спокойно ездить с оформленной «по старинке» доверенностью в случае принятия закона уже не удастся. Хотите вы или нет, а новые правила обяжут вас вносить данные в базу ГАИ.

РЕКЛАМА

1125

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів