ПОИСК
Україна

Киевсовет привел к уровню 2010 года зарплату столичным бюджетникам

18:24 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
И изыскивает средства, чтобы вернуть бюджетникам муниципальные надбавки

Внеочередного пленарного заседания Киевсовета, намеченного на минувший четверг, ожидало немало горожан. Более 150 тысяч представителей бюджетной сферы — с трепетом и надеждой, ведь решалась их финансовая участь. Для других, кого конкретный результат не затрагивал напрямую, процедура изменений в городском бюджете стала своего рода экзаменом, который на их глазах сдавала столичная законодательная власть: «Говорите, депутатский корпус? А что он теперь-то может на самом деле?»

Интерес подогревали появляющиеся в СМИ противоречивые сообщения о суммах, предлагаемых в качестве надбавок учителям и врачам руководством горгосадминистрации. И комментарии представителей депутатского корпуса о напряженном поиске средств. Однако далеко не все из горячо обсуждавших — в том числе на страницах СМИ — тему надбавок бюджетникам понимали, о чем на самом деле идет речь.

Во время брифинга в пресс-холле Киевсовета перед самым началом сессии напряженное внимание журналистов было приковано к секретарю Киевсовета Олесю Довгому. Пожалуй, впервые за неделю горячих дебатов журналистам четко и спокойно назвали вещи своими именами. Сейчас речь идет не о надбавках — о возврате зарплат на уровень 2010 года.

 — Видимо, не все знают, что сейчас отдельные категории работников образования, здравоохранения и других бюджетных организаций получают на руки меньшую зарплату, чем та, которую они получали в 2010 году, — разъяснил секретарь Киевсовета.  — Чтобы все работники бюджетной сферы получали на руки хотя бы не меньше, чем имели в 2010 году, необходимо было изыскать 186 миллионов 825 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

С этим заданием Киевсовет и городская администрация совместными усилиями справились. Можно сказать — выиграли первый бой! Если в прошлый четверг, 17 февраля, Киевсовет получил к рассмотрению проект решения, в котором предлагалось дополнительно профинансировать 80 миллионов гривен, то уже в этот четверг рассматриваем проект решения, которым дополнительно вносим в фонд заработной платы 200 миллионов гривен. Почти 187 из них, повторю, идут на приведение к уровню 2010 года заработных плат для пяти категорий работников бюджетной сферы.

На первом этапе к прежнему, более высокому уровню вернутся зарплаты учителей, медиков, работников культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта. А вот на то, чтобы вернуть муниципальные надбавки, необходимо еще около 600 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

И о 20-процентной стимулирующей муниципальной надбавке можно будет говорить лишь после того, как мы найдем такие деньги. Считаю, это самая важная сейчас задача и всего депутатского корпуса, и городской администрации.

Что и говорить, озвученная цифра впечатлила. Несбыточно? «Сложно», — не скрывал киевских реалий Олесь Довгий. Однако возможно. Путей решения здесь два, и использовать, по мнению секретаря Киевсовета, необходимо параллельно оба. Во-первых, добиваться уменьшения изъятий из столичного в пользу государственного бюджета. Во-вторых, повышать эффективность работы коммунальных предприятий и, соответственно, увеличивать отчисления в городской бюджет. Плюс повышать эффективность использования уже имеющихся средств. То есть опять-таки действовать сообща с исполнительной властью города.

РЕКЛАМА

… Уже до 7 апреля Киевсовет поручил горгосадминистрации разработать и подать на рассмотрение конкретные предложения по оптимизации имеющихся бюджетных средств. Деньги на надбавки должны быть, убежден Олесь Довгий.

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів