ПОИСК
Життєві історії

«Я дала тройняшкам отчество по… своему имени: Валентиновичи»

16:53 1 березня 2011
Многодетная мама Валентина Оношко из поселка Мангуш на Донетчине уже присмотрела себе дом, средства на который собирали всем миром

В понедельник жительница поселка Мангуш Першотравневого района Донецкой области 23-летняя Валентина Оношко получила банковскую карточку, на которую перечислены более 200 тысяч гривен. Эти деньги предназначены для покупки дома Валентине и ее тройняшкам Кристинке, Кирочке и Глебу (малыши появилась на свет 14 декабря прошлого года). Жилье было главной проблемой у многодетной семьи.

 — Я знала, что наш поселковый совет открыл счет для сбора средств на покупку дома мне и моим деткам, но не ожидала, что необходимую сумму перечислят так быстро, — радуется Валентина Оношко.  — Уже присмотрели четырехкомнатный дом (в центре Мангуша.  — Авт.), и теперь нам осталось лишь оформить документы.

Как рассказали в отделе по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации, по инициативе председателя облсовета Андрея Шишацкого на счет, открытый для приобретения жилья молодой многодетной маме, перечисляли деньги как предприятия, так и частные лица.

До родов Валентина с мамой жила в однокомнатной квартире, где были прописаны еще несколько человек. После рождения тройни родственник уступил им двухкомнатный домишко — тесный и без элементарных удобств.

РЕКЛАМА

Правда, поселковые власти не обделяли молодую маму вниманием. В Мангуше еще с прошлого лета знали, что «ждут тройняшек». Поэтому на сохранение многоплодной беременности Валю отвезли в Донецкий региональный центр охраны материнства и детства на автомобиле, выделенном районной госадминистрацией. И забирали из роддома опять же на «государственном» транспорте. Коридор домика, который юной маме временно уступил ее родственник, завален подарками благотворителей — тут и продукты, и памперсы. Правда все это добро быстро исчезает, так как расходуется «в тройном размере». Кроме того, Вале подарили коляску для двойняшек и отдельную — «для маленького мужичка». Дедушка смастерил детишкам кроватку. Вот только от родного папы деток помощи пока не поступало. Когда Валя была на четвертом месяце беременности, мужчина, с которым она прожила в гражданском браке пять лет, покинул семью и уехал к себе на родину в Запорожскую область.

 — Он даже имена малышей путает, ни разу не поинтересовался их весом и ростом, — возмущается поведением отца детей Валентина.  — А они у меня здоровенькие, для многоплодных родов вес у них был приличный: девочки весили килограмм 800 граммов и два килограмма 100 граммов, а их братик — два килограмма 250 граммов. Не знаю, смогу ли я простить бывшего мужа. Предал меня, предаст и детей, — рубит с плеча собеседница.  — Поэтому при регистрации я дала тройняшкам отчество по… своему имени: Валентиновичи.

РЕКЛАМА

Управляться с детками Валентине пока помогают ее мать и брат. Однако они оба днем работают, так что молодая женщина иногда буквально разрывается между тремя малышами. Несмотря на то что проблема с приобретением жилья «без пяти минут» решена, нет денег на обустройство на новом месте. Дом-то пуст! Поэтому в Мангушском сельсовете попросили редакцию разместить данные счета для семьи Оношко:

Р/р 315 1993 17 00 331 МФО 83401, ОКПО 34686851, Банк ГУ ДКУ в Донецькiй областi, отримувач Мангушська ciльрада, код розрахунку 501 10000 — цiльовий рахунок при Мангушськiй селищнiй радi для придбання житла сiм'ї Оношко.

РЕКЛАМА

3316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів