ПОИСК
Україна

От строек вслед за Подолом трещит и расползается Печерск (фото)

15:04 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В доме на углу столичных улиц Леси Украинки и Госпитальной за один день порвались маячки, фиксирующие трещины, прорвало трубы, а асфальт вокруг треснул и вздыбился. На место была срочно вызвана комиссия НИИ строительных конструкций. Жители дома №2 по ул. Госпитальной подозревают, что во всем виновата большая стройка по соседству – 130-метровый ТОЦ «Эспланада» по адресу Спортивная площадь, 1, уже возвели, а теперь рядом с ним строят «вторую очередь» – то ли паркинг, то ли каток.

Однажды вечером жители дома услышали глухой удар – на улице разошелся асфальт, по стенам пошли трещины, в магазине на первом этаже прорвало трубы. Это случилось примерно три недели назад, с тех пор масштабы бедствия ежедневно растут.

По словам жильцов, стройка ведется всего в десяти метрах от дома.

Проезжая часть на бульваре Леси Украинки просела сантиметра на три, в квартирах покосились двери, осыпалась плитка. Больше всего пострадал магазин декора и подарков, расположенный в торце дома.

РЕКЛАМА

Комиссия, вызванная из НИИ строительных конструкций, состояла из одного человека – младшего научного сотрудника института Виталия Гичко.

– Такие проверки на этом объекте мы проводим еженедельно, с тех пор как поступила жалоба, – рассказывает Виталий Гичко. – Через две недели будет подписан объективный отчет о дефектах. На его основе мы примем решение, нужно ли проводить работы по усилению конструкций дома. Подобные ситуации в Киеве не редкость.   Как заявляет В. Гичко, сотрудникам постоянно приходится выезжать к старым домам, рядом с которыми ведется строительство очередных высоток, и фиксировать трещины. В основном эти объекты находятся в центре.

РЕКЛАМА

Как сообщали fakty. ua, скандальная стройка сегодня продолжается и на Подоле. Строительные работы по возведению 9-этажного жилищно-офисного комплекса с подземным паркингом ведутся вплотную с домом №16 по ул. Константиновской (на фото). В стенах памятника жилой архитектуры появились огромный трещины.

РЕКЛАМА

1141

Читайте нас у Facebook

Источник: Газета по-киевски

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів