ПОИСК
Клуб споживачів

Учитель химии Ольга Завада: «Если бы я не была беременной, сотрудники районной СЭС не приняли бы у меня на утилизацию старый ртутный градусник»

15:55 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство экологии и природных ресурсов Украины совместно с киевскими властями пообещали уже в этом году убрать из столицы печально известный завод «Радикал», на территории которого под открытым небом разлиты лужи ртути. В пресс-службе министерства заявили, что на демонтаж и вывоз на переработку 200 тысяч тонн металлоконструкций выделят около 3,2 миллиона гривен. Опасные ртутные отходы будут бесплатно утилизированы, а вокруг бывшего предприятия построят защитные конструкции.

Можно было бы считать это сообщение хорошей новостью, если бы не одно но. Киевлянам уже обещали полностью очистить территорию «Радикала» от остатков ртути… до 1 марта 2011 года. Сообщивший об этом намерении начальник главного городского управления по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный, подчеркивал, что такие работы необходимо выполнять при минусовой температуре воздуха. Тем не менее на заводе до сих пор остаются невывезенными тонны ртути. Разлив опасного химиката на территории завода случился в июне 2007 года, позже по этому факту прокуратура Деснянского района столицы возбудила уголовное дело.

Но ртуть опасна и не в таких глобальных количествах. Даже разбившийся в квартире градусник может вызвать серьезное расстройство здоровья.

«Собрав шарики ртути из разбившегося градусника пылесосом, вам придется его выбросить»

Учитель химии Ольга Завада рассказала «ФАКТАМ», как пыталась избавиться от испорченного термометра.

РЕКЛАМА

 — Будучи беременной, я решила сдать разбитый термометр в районную санэпидстанцию, — вспоминает Ольга.  — Но там мне объяснили: ртутные градусники давно не принимают — за это никто не платит. В конечном итоге, учитывая мое интересное положение, сказали: «Поставьте вон там — в стаканчик». Я почти уверена, что оттуда термометр перекочевал попросту на свалку.

Сколько таких ядовитых испарений окружают нас, неизвестно. Буквально на днях на столичной улице Строкача (Святошинский район) городские спасатели обнаружили 20(!) бесхозных килограммов ртути. Кто-то аккуратно выставил металлический ящик с четырьмя стеклянными колбами, заполненными жидким металлом, на… свалке возле гаражей.

РЕКЛАМА

 — Хорошо, что колбы были без повреждений и закрыты, угрозы для окружающей среды не представляли, — говорит пресс-секретарь столичного главка МинЧС Александр Хорунжий.  — Ртуть изъяли для дальнейшей утилизации. А если бы ею заинтересовались дети? Или бомжи разлили? Ртуть опасна прежде всего своими парами. Вдохнув их, человек вскоре почувствует общую слабость, головную боль, повысится температура. Затем начнутся боли в животе, расстройство желудка, вплоть до рвоты.

При более серьезных отравлениях наблюдается снижение работоспособности, утомляемость, ослабление памяти и головная боль. В некоторых случаях проявляются симптомы, схожие с острыми респираторными заболеваниями, кровоточивость десен, дрожание рук, век, нарушение речи. В дальнейшем — поражение нервной системы. Самое неприятное, что ртуть практически не выводится из организма.

РЕКЛАМА

Недавно наши бойцы выезжали на разлив ртути на Оболонь, где женщина разбила балконный градусник. Специалисты собрали ртуть профессиональным пылесосом, предназначенным именно для этих целей. Возможно, так рождаются мифы: якобы ртуть можно собирать пылесосом. На самом деле, если в комнате разбился термометр, в первую очередь необходимо вывести из помещения всех людей и открыть окна. Тем, кто будет заниматься уборкой, следует надеть влажные марлевые повязки или хотя бы закрыть нос и рот намоченной тканью — чтобы не вдыхать ядовитые пары.

Ни в коем случае нельзя собирать ртуть пылесосом! После такой процедуры пылесос придется выбросить. К тому же интенсивный ток воздуха внутри прибора может разнести пары ртути по всей квартире.

Собирать шарики ртути можно спринцовкой или шприцом без иглы и поместить собранное в стеклянную банку с раствором (два грамма марганцовки на литр воды). Если шарики слишком крупные, то щеткой их надо закатить на бумагу, затем — в банку, которую плотно закрыть.

После сбора этого жидкого металла пол и стены необходимо вымыть таким раствором: 400 граммов хозяйственного мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды. Или же раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды). И чем дольше будет проветриваться помещение, тем лучше. После демеркуризации обувь промойте таким же раствором марганцовки, если нечаянно наступили на шарик ртути. И обработайте руки. В любом случае немедленно звоните на «101», чтобы сообщить о случившемся.

Люди редко обращаются за помощью в МинЧС. На форуме сайта известного украинского доктора молодая мама рассказала, что нашла в квартире разбитый ребенком градусник, а ртутных шариков не обнаружила. И люди стали ее успокаивать: мол, в детстве сами играли такими серыми шариками, и ничего. Нашлась даже советчица, поделившаяся опытом, что трижды ртуть из градусников собирала пылесосом.

Поражают наивностью такие рекомендации: «В унитаз лучше не выбрасывать, а то ртуть падает на дно и не хочет водой смываться. Или замотайте в тряпки и… выбросьте в мусоропровод, на свалке пары ртути никому не навредят».

Но что будет, если каждый выбросит по градуснику, старому тонометру, батарейке?

С точки зрения экологии выгоднее обычные лампы накаливания

Корреспондент «ФАКТОВ» попробовала сдать в утилизацию испорченный тонометр, но не в столице, а в Николаеве. По указанному в интернете телефону позвонила в одну из частных фирм, занимающуюся этим видом деятельности. Приветливая женщина-диспетчер поначалу немного растерялась, но потом объяснила, что их фирма принимает отработанные ртутьсодержащие приборы у предприятий: «От частного лица у нас рука не поднимется взять деньги. Но и мы не можем постоянно заниматься благотворительностью. Это большая проблема, а государство ее абсолютно никак не решает».

 — Обычно такие организации не отказывают добровольцам, но это не системный подход к решению проблемы, — рассказал глава «Бюро экологических расследований» Дмитрий Скрыльников (работал в Таджикистане, в группе, разрабатывающей для этой страны механизм приема ртутьсодержащих приборов у населения.  — Авт. ).  — Большинство мэров украинских городов нас информировали, что у них нет соответствующих пунктов приема. А ведь люди даже не догадываются, что ртутьсодержащие лампы и другие приборы нельзя просто так выбрасывать в мусорник. К тому же большинство производителей не размещают информацию о правилах безопасности. А вот в той же Германии пункты приема отработанных ламп есть даже в супермаркетах.

— Ну а сейчас куда людям девать эти ртутьсодержащие приборы?

 — … Завернуть в газетку, положить в целлофановый пакет и ждать до лучших времен.

Лучшие времена настанут не скоро. По словам Алексея Шумило, доцента кафедры юридических наук Харьковского национального университета внутренних дел, в Украине есть 40 правовых актов для решения этой проблемы. Международное соглашение по утилизации ртути планируется принять в 2013 году. А пока Украина его ратифицирует, разработает и примет специальный закон, наши квартиры будут завалены отработанными лампами и термометрами. Поэтому с точки зрения экологии выгоднее, считает Алексей Шумило, использовать обычные лампы накаливания.

А тем временем ртуть со свалок попадает в грунтовые воды, Черное море и мировой океан. А там накапливается в рыбе и попадает на наши обеденные столы в виде ядовитого органического соединения — метилртути. В 1956 году в Японии стали умирать люди из рыбацких поселений, питавшиеся морепродуктами, выловленными возле ртутного завода, сбрасывавшего свои отходы в воду. Ученые назвали эту болезнь Минамата — по названию города, где гибли люди. Смертность достигала 36 процентов. В США беременным рекомендуют сейчас во избежание отравления ртутными соединениями съедать не более 100 граммов щуки или тунца.

Причем чем жирнее рыба, тем больше в ней накапливается соединений ртути и других токсикантов. По данным старшего научного сотрудника Института биологии южных морей Людмилы Малаховой, самые грязные ртутные места в Черном море — это бухты и порты. Так, сильно загрязнен порт Феодосии, Евпатории (в результате деятельности человека содержание химии в портовой воде в 2,7 раза превышает допустимые нормы), а Севастопольская бухта вообще относится к критической зоне. Безопаснее всего песчаные пляжи, утверждает Людмила Малахова, поскольку песок не вбирает в себя ртуть и пестициды. В Севастополе самый чистый — мыс Фиолент, благополучен в этом смысле и весь Южный берег Крыма, включая «Артек».

3513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів