ПОИСК
Україна

Суд снова не признал убийство Георгия Гонгадзе заказным

17:30 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В среду, 2 марта, Апелляционный суд Киева рассмотрел ходатайства Мирославы Гонгадзе и пострадавшего Алексея Подольского о том, чтобы признать убийство журналиста Георгия Гонгадзе заказным.

Напомним, ходатайства были поданы потерпевшей стороной после того, как Генеральная прокуратура исключила из обвинения экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача заказной характер убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Рассмотрев ходатайства, Апелляционный суд Киева отказался их удовлетворить.

Таким образом суд оставил в силе решение Печерского суда от 31 января, признавшее законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийства Гонгадзе.

РЕКЛАМА

Суд счел, что доводы заявителей о наличии данных о совершении Алексеем Пукачем убийства на заказ являются оценочными, а следователь, внося постановление, соблюдал нормы Уголовно-процессуального кодекса.

«Постановление следователя, которое мы сегодня обжаловали дословно говорит о следующем: «Пукач совершил убийство на по заказу, а выполняя преступный приказ [в то время министра внутренних дел Юрия Кравченко — ред. ]» и группы неустановленных следствием лиц», — отметила двокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

РЕКЛАМА

По ее словам, и пленум Верховного Суда, и Уголовный кодекс четко разъясняют, что приказ — это разновидность заказа.

Как отметила Теличенко, формулировка суда повлияет на обвинительный приговор в деле Алексея Пукача.

РЕКЛАМА

7 февраля Теличенко обжаловала в Апелляционном суде Киева постановление Печерского районного суда столицы, которым закрытие дела по обвинению Пукача в заказном характере убийства Гонгадзе было признано правомерным.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

6 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Главное управление по расследованию особо важных дел завершило расследование криминального дела по обвинениям Пукача в совершении убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и ч. 3 ст. 166 и пп. «в», «и» ст. 93 Уголовного кодекса Украины 1960 года.

В ходе досудебного следствия установили, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию в то время действующего министра внутренних дел Кравченко и других должностных лиц, совершил намеренное убийство Гонгадзе по предварительному сговору лиц в связи с выполнением журналиста гражданских и профессиональных обязанностей.

Ранее генпрокурор Пшонка заявлял о том, что дело об убийстве Гонгадзе должно быть передано в суд в январе 2011 года.
 

629

Читайте нас у Facebook

Источник: kyivpost.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів