ПОИСК
Україна

Владельцы интернет-магазинов заявляют: открытие офисов приведет к подорожанию товаров

20:17 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказала «ФАКТАМ» исполнительный директор Ассоциации участников электронного бизнеса Украины (АУЭБУ) Елена Трифо, сейчас проходит общественное обсуждение законопроекта, которым предусматривается обязать интернет-магазины иметь офисные помещения. За нарушение этого предписания компании будут штрафовать в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен). Но в таком случае продавцы вынуждены будут поднять цены, а расходы на содержание офиса — переложить на покупателя. Чиновники считают иначе.

 — Наличие офиса у интернет-магазина выведет из тени многих торговцев и защитит права потребителей, поскольку на данный момент достаточно много торговых сайтов не указывают ни названия компании, ни ее месторасположения, ни других данных, с помощью которых компанию можно идентифицировать, — утверждает Сергей Литвиненко, директор департамента экспертизы и анализа эффективности государственной поддержки Министерства экономического развития и торговли Украины.

 — Если крупные интернет-магазины могут позволить себе офис, то для мелких это непосильная ноша, теряется весь смысл виртуальной торговли, — объясняет Елена Трифо.  — За рубежом тенизации удается избежать за счет дистанционной оплаты за товар — карточками и другими платежными документами банка. Любая такая сделка автоматически попадает в банковский реестр.

У нас этого нет. Мы предлагаем выставлять на сайте в разделе «Контакты» регистрационный номер магазина в налоговой. Покупатель должен видеть, какие платежные инструменты подключены к этому магазину, сертифицирован ли он.

РЕКЛАМА

Наша ассоциация на добровольных безоплатных началах сертифицирует интернет-магазины. Покупатель, зайдя на сайт, должен видеть, что этот магазин ведет свою деятельность легально. Причем с сайта магазина покупатель может перейти на сайт ассоциации и ознакомиться со всеми реквизитами интересующего его магазина. И если клиенту что-то не понравилось, он сможет обратиться в нашу ассоциацию с жалобой, и мы будем связываться с владельцами проблемного сайта, чтобы выяснить, чем недоволен клиент. Сейчас у нас зарегистрировано 17 магазинов.

Что касается благих намерений законотворцев вывести интернет-магазины из тени, сами продавцы уверены, что это приведет к обратному эффекту.

РЕКЛАМА

 — Мелкие магазины, скорее всего, уйдут в тень, — считает Владислав Логвиненко, владелец интернет-магазина одежды.  — Будут работать на свой страх и риск до первой проверки. Если наказание за отсутствие офиса окажется минимальным, согласитесь, проще отделаться штрафом, чем постоянно платить за аренду помещения и, повышая цены на товар, терять покупателей.

РЕКЛАМА

738

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів