За путевки в финал национальной суперлиги поспорят «Будiвельник» и БК «Киев», «Ферро» и «Азовмаш»

0:00 6 травня 2010
Леброн Джеймс второй год подряд признан лучшим игроком чемпионата НБА

Сегодня стартуют полуфинальные серии плей-офф украинской суперлиги. В столице сыграют «Будiвельник» и БК «Киев», а в Запорожье местный «Ферро» будет принимать мариупольский «Азовмаш».

«Будiвельник» и «Ферро» прошли четвертьфинальные серии без поражений. «Строители» три раза обыграли ивано-франковскую «Говерлу» — 105:65, 85:79 и 89:84, а «ферросплавщики» не дали усомниться в своем превосходстве над днепропетровским «Днепром» — 89:72, 96:85 и 97:86.

БК «Киев» после двух домашних побед над «Одессой» (91:79 и 95:77) уступил в третьем матче — 76:101, но затем разгромил соперника на его площадке — 89:53 (в этом поединке полкоманды одесситов играли после пищевого отравления).

Чемпион страны — «Азовмаш», обменявшись победами в Кривом Роге с местным «Кривбассбаскетом» (62:49 и 69:77), дважды обыграл подопечных Звездана Митровича на своей площадке — 76:58, 82:74. Стоит отметить, что «Кривбассбаскет» в прошлом сезоне был чемпионом Украинской баскетбольной лиги. Криворожцы имели неплохой шанс выиграть нынешний регулярный чемпионат, но серия провалов на финише отбросила команду на третье итоговое место и вывела на окрепший во второй половине сезона «Азовмаш».

Лидера «Кливленда» Леброна Джеймса второй год подряд признали лучшим игроком чемпионата НБА. Однако вряд ли один только этот титул удовлетворит амбиции форварда «Кавальерз», мечтающего о золотом перстне победителя сильнейшей баскетбольной лиги мира. В четвертьфинальной серии плей-офф «Кливленд» на своей площадке обменялся победами с «Бостоном». Выиграв первую встречу — 101:93, Джеймс и компания спустя сутки потерпели сокрушительное поражение — 86:104.

Два шага к полуфиналу сделал «Лос-Анджелес Лейкерс», взявший верх на своем паркете над «Ютой Джаз» — 104:99 (украинец Кирилл Фесенко отметился двумя очками и подбором) и 111:103 (Фесенко — два очка и три подбора). К слову, «джазмены» не могут выиграть в гостях у «Лейкерс» вот уже 16 матчей кряду.

Остальные четвертьфиналисты провели пока по одной игре. «Орландо» разгромил «Атланту» — 114:71, а «Финикс» — «Сан-Антонио» — 111:102.