ПОИСК
Світ

В России разбился экспериментальный Ан-148, погибли шесть человек (дополнено)

10:46 5 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения Ан-148 в Белгородской области, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек».

Самолет, принадлежащий Воронежскому авиационному заводу, утром 5 марта отправился в испытательный полет с аэродрома «Придача».   На его борту находились шесть человек, в том числе двое граждан Мьянмы. (Мьянма стала первым иностранным заказчиком самолета, который совместно производится Россией и Украиной. Согласно контракту, который был подписан в 2008 году, Мьянма для национальных военно-воздушных сил закупила два самолета Ан-148. )  Все они погибли, подтверждает СК РФ.

Ранее очевидцы катастрофы сообщили «Интерфаксу», что Ан-148 воспламенился за несколько секунд до падения. Он упал на огород частного дома, но на земле никто не пострадал.

РЕКЛАМА

Представитель Воронежского акционерного самолетостроительного общества сообщил, что за штурвалом Ан-148 был заслуженный летчик-испытатель. Самолет отправился в свой первый испытательный полет по маршруту Воронеж —Лиски—Острогожск —Воронеж.

Напомним, самолет Ан-148 разбился в 134 километрах от Воронежа на границе Воронежской и Белгородской областей. Пассажирский лайнер российско-украинского производства выполнял испытательный полет с Воронежского авиазавода.

РЕКЛАМА

Известно, что разбившийся самолет предназначался для ВВС Мьянмы.

Как заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, «это был экспериментальный вылет, лайнер не принадлежал какой-либо из компаний».

РЕКЛАМА

«По предварительным данным, обнаружены тела всех шестерых находившихся на борту Ан-148», — сказал  представитель управления МЧС РФ по Белгородской области.

Как сообшали  fakty. ua,  Ан-148 — это самый новый, украинской разработки авиалайнер, включивший в себя последние достижения авиационной науки. Известно, что Ан-148 может пролететь без дозаправки 8000 километров.

По материалам РИА Новости, Lenta. ru

812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів