ПОИСК
Світ

В Бразилии стартовал знаменитый карнавал

17:16 5 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, 5 марта, стартовал один из крупнейших мировых праздников — карнавал в Рио-де-Жанейро. Мэр Эдуарду Паис (на фото) под звуки барабанов и взрывы хлопушек вручил ключи от города «карнавальному королю» (который олицетворяет греческого бога насмешки и шутки).

На карнавал Бразилии съехались более 700 тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа, сообщают западные СМИ.

Главным событием карнавала традиционно является парад школ самбы на стадионе, где за две ночи станцуют 14 коллективов высшей лиги. Выступления школ будут оцениваться строгим жюри по десяти критериям: от слаженности прохождения и оригинальности хореографии до стройности звучания оркестра ударных инструментов.

Карнавал в Рио – одно из самых знаменитых зрелищ мира. Это экзотическая смесь европейской изысканности, древних индейских традиций и обычаев чернокожих рабов.

РЕКЛАМА

С 1984 года карнавальные шествия идут по специально отведенной для этой цели аллее. Она построена на авениде Маркиза Сапукаи, длина которой 700 метров, а ширина 13 метров. Трибуны Самбадрома вмещают свыше 70 тысяч человек.

Кульминация карнавала наступает в воскресенье и понедельник, когда проходят школы самбы первой категории. Шествие каждой из школ занимает полтора часа, притом первой идет самая титулованная. Сначала идут лучшие танцоры, сотрудники школы и знаменитости в карнавальных костюмах, за ними – тысячи танцоров и сотни музыкантов, в числе которых, заплатив примерно 600 долл. , может оказаться любой желающий.

РЕКЛАМА

Для обеспечения безопасности во время проведения карнавала представители бразильского Миндздрава планируют бесплатно раздать 89 млн. презервативов.

По данным министерства, СПИДом в стране заражены около 630 тыс. бразильцев, большинство из которых — молодые люди.

РЕКЛАМА

Как сообщали ранее  fakty. ua,  в Рио-де-Жанейро одна из школ самбы хотела сделать своей королевой карнавала… семилетнюю девочку.

Фото AFP

1112

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів