ПОИСК
Політика

Кирилл Куликов: «Украина не сможет вернуть в страну деньги Лазаренко»

21:09 6 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Деньги Павла Лазаренко не могут быть возвращены в Украину, поскольку уголовное дело против него возбуждено на территории США, сообщил народный депутат из фракции НУ-НС, бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

Таким образом народный депутат прокомментировал сообщение о том, что ГПУ возобновила расследование уголовного дела против экс-премьера Лазаренко.

Куликов отметил, что согласно американскому законодательству, все средства, незаконно полученные на территории США, никогда не возвращаются.

«Бюджет США сразу конфискует эти деньги, и я не могу себе представить, чтобы Конгресс Соединенных Штатов сделал исключение для Украины — это был бы первый прецедент за 200 лет», — подчеркнул Куликов.

РЕКЛАМА

На вопрос, стоит ли возобновлять в Украине дело против Павла Лазаренко, парламентарий ответил, что Лазаренко отбывает свой срок в США.

«Если есть что-то, что не учло американское законодательство, тогда это стоит делать. Но если нет, то нет, и это более политический вопрос», — отметил депутат.

РЕКЛАМА

Напомним, недавно Кабмин поручил юридическими инструментами добиться возвращения активов, незаконно изъятых Павлом Лазаренко из украинского бюджета.

Напомним, 12 лет назад Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима, а также по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американской власти с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.

РЕКЛАМА

Объем средств, переведенных Лазаренко в США, оценивался в 114 млн долларов. По данным ООН, сумма разворовывания составила около 200 млн долларов, или 0,4% внутреннего валового продукта Украины.

По материалам ТСН.

Фото mair. in. ua, Сегодня

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів