ПОИСК
Україна

От Януковича потребовали возродить орган борьбы за половое равноправие в Украине

15:39 8 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Более 150 представительниц и представителей общественных и международных организаций накануне Международного дня прав женщин выразили обеспокоенность тем, что в связи с административной реформой, сфера обеспечения равенства женщин и мужчин осталась вне компетенции правительства.

В частности, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, реформировано в Государственную службу молодежи и спорта, уже не имеет в своем составе подразделений, отвечающих за формирование и реализацию семейной и гендерной политики, а также за такие вопросы как предупреждение домашнего насилия, противодействие торговле людьми, обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин.

«Как свидетельствует мировой и европейский опыт, равенство прав и возможностей женщин и мужчин является обязательным условием демократического развития всех сфер экономической и общественной жизни. Именно поэтому общественные организации собрались сегодня, чтобы обратиться к правительству с просьбой определить орган, который бы занимался этими вопросами », — отметила Екатерина Левченко, президент Международного женского правозащитного центра на открытии форума « Украина — общество равных возможностей».

С целью более активного участия украинской общины в гендерных преобразованиях, в частности в формировании и реализации соответствующей государственной политики, защите от дискриминации и гендерного насилия, участницы и участники собрания создали постоянно действующий Гражданский Форум «За гендерное равенство», в своем Обращении призывая общественные организации и всех небезразличных граждан и гражданок Украины объединить усилия для утверждения в Украине общества равных возможностей.

РЕКЛАМА

Во время работы секций продолжался сбор подписей под письмом к Президенту Украины, которое уже находится в Администрации Президента. Среди предложений и требований к представителям власти основным является возобновление деятельности центрального органа исполнительной власти, ответственного за выполнение Закона «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», принятого в 2005 году.

Несмотря на принятие указанного Закона и ряд международных обязательств, в Украине сохраняется гендерное неравенство во многих сферах жизни.

РЕКЛАМА

Среди 450 депутатов Верховной Рады только 33 женщины, что составляет 7,5%. Ни одной женщины нет в составе Кабинета Министров Украины. Разница в заработной плате женщин и мужчин за труд равной ценности составляет около 30%. При этом уровень высшего образования женщин является одинаковым с мужчинами. Насилие в семье и торговля людьми также имеют гендерное окраску. Более 90% жертв домашнего насилия — это женщины. А с 30 000 человек, которые ежегодно становятся жертвами торговли людьми, 80% составляют также женщины.

Рикарда Ригер, директор Представительства Программы развития ООН в Украине, отметила, что Международный женский день традиционно является поводом критически оценить прогресс в сфере защиты прав женщин во всем мире. Рикарда Ригер напомнила, что одной из Целей Развития Тысячелетия является достижение гендерного равенства, и Украина также приняла на себя обязательства по реализации этой задачи. В течение последних 100 лет украинские женщины прошли большой путь, однако еще немало необходимо достичь для того, чтобы реальное равенство прав женщин соответствовала задекларированным целям.

РЕКЛАМА

529

Читайте нас у Facebook

Источник: Ресурсний центр Гурт

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів