ПОИСК
Події

Под видом сотрудников УБОП двое предпринимателей пытались «развести» полтавчанина на 20 тысяч гривен

12:12 9 березня 2011

Житель Полтавы обратился в областное управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) с заявлением о том, что два сотрудника этой службы требуют от него взятку в размере 20 тысяч гривен за вынесение одним из районных судов решения в пользу заявителя.

-- Мужчина, сообщивший об этом, действительно судится со страховой компанией, предъявляя к ней материальный иск в размере сорока тысяч гривен, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. – Для защиты своих прав в суде он подыскивал толкового адвоката. Об этом стало известно 30-летнему полтавчанину и 34-летнему гражданину России, который в последнее время постоянно проживал в Украине. Оба являются основателями фирмы по инвестициям в сельское хозяйство и производят впечатление преуспевающих бизнесменов, добропорядочных граждан. Но, видимо, мужчинам захотелось легких денег. Один из них позвонил намеченной жертве и представился сотрудником УБОП, готового за определенное вознаграждение решить его проблемы.

В назначенное время злоумышленник вышел из проходной милицейского подразделения и пригласил поджидавшего там клиента в припаркованный рядом автомобиль. В салоне машины находился подельник лже-УБОПовца. Оба они в ходе разговора с потенциальным «подзащитным», дабы убедить его в своей влиятельности, постоянно упоминали фамилии должностных лиц из правоохранительных органов и судов. За содействие в успехе дела запросили половину суммы, которую заявил истец, – 20 тысяч гривен. Деньги они якобы должны были передать судье за вынесение «правильного» решения.

За деньгами аферисты пришли через несколько дней в служебный кабинет гражданина, искавшего адвоката. Здесь их и задержали настоящие УБОПовцы. Возбуждено уголовное дело.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів