ПОИСК
Україна

В Каневе пытались сорвать вручение Шевченковской премии?

15:24 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Шевченковском музее в Каневе (Черкасская область) состоялась церемония вручения Национальной премии имени Шевченко. Увы, торжественная церемония сопровождалась инцидентом: в разгар мероприятия сработала противопожарная сигнализация.

Инцидент произошел в то время, когда заместитель главы Администрации Президента Анна Герман зачитывала текст указа о вручении лауреатам премии, а премьер-министр Николай Азаров вручал их лауреатам. В ходе церемонии прозвучало голосовое предупреждение о том, что существует угроза пожара и присутствующзие должны покинуть помещение. Однако потом диктор назвал сообщение ошибочным и церемония продолжилась.

По информации УНИАН, пожарная сигнализация сработала из-за технического сбоя.

Согласно указу главы государства, в этом году премии присуждены литературоведу Роману Гораку (за 10-томное издание произведений Ивана Франко); дирижеру-постановщику Николаю Дядюре; режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко; солистам Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т. Г. Шевченко Сергею Магере и Оксане Крамаревой; артистке Лидии Забилястой (за вокальные партии в оперных спектаклях и концертные программы 2005-2010 гг. ).

РЕКЛАМА

Напомним, что в этом году в церемонии вручения Шевченковской премии не принимали участия Президент Украины Виктор Янукович, которому врачи запретили перемещение на большие расстояния в связи с курсом ребилитации после операции, и писатель Василий Шкляр, фактически отказавшийся от награды.

РЕКЛАМА

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів